Top.Mail.Ru
Который тут идиот? В очередь!

Который тут идиот? В очередь!

04.07.2025
В Молодёжном театре состоялась премьера трагифарса по роману Ф.М. Достоевского «Идиот»
Вы не любите Достоевского? Значит, вам его неправильно готовили.

Сказать, что «Идиот» в Молодёжном театре «приготовлен» по какому-то особенному «рецепту», не сказать ничего.

Мы привыкли, что Молодёжный театр нас удивляет. Но к такому «вау-эффекту» (эстетическому потрясению, интеллектуальному взрыву) оказались не готовы даже привыкшие удивляться зрители.

Давайте будем честны. Сегодня мало кто может осилить произведения русской классики в силу их объёма. Первая ссылка на роман «Идиот» в поисковике выдала аудиоверсию продолжительностью 29 часов 46 минут. Перевести такое количество «шелестящих страниц» на язык театра задача архисложная. «Раздетый» до голого сюжета роман напоминает оживший театр абсурда, в котором у героев своя, на взгляд обывателя, «вывернутая» логика поступков. Но всё же она – логика. И если разгадать заданный режиссёром алгоритм, всё становится на свои места.
Спектакль полон символов. Режиссёр приготовил зрителям массу «пасхалочек», которые растут, как грибы. Одно «послание» тянет за собой другое.

Первую загадку подбрасывают нам афиша и программка спектакля. Почему на них изображена плачущая рыба и слово «Идiотъ» написано церковным шрифтом? Не потому ли, что рыба – христианский, космический символ? А церковным шрифтом написан Апокалипсис, толкователем которого является странный, фантастический Лукьян Тимофеевич Лебедев (заслуженный артист Краснодарского края Алексей Замко). Он – незримый кукловод, дёргающий сюжет за ниточки. Второстепенный персонаж в романе, здесь он выходит на авансцену и даже первым указан в программке. Если он и есть жутковатый рассказчик и толкователь сюжета, тогда понятно, почему многое в нём (в первую очередь, любовь) вывернуто наизнанку.

И красноречивой метафорой испорченной любви вполне может быть яблоко в мерзкой слизи, посланное Ганей Иволгиным (Александр Теханович) Аглае Епанчиной (Виктория Кузнецова, Анастасия Ковьярова).

Главная же «пасхалочка» кроется в словах песни «Есть на далёкой планете Город влюблённых людей». Где-то там, на далёкой планете, куда в финале, как призрак, ускользает Настасья Филипповна, есть город, где живёт любовь. И там влюблённые находят долгожданное успокоение. И это объясняет «инопланетянский» след в сценографии: таинственные письмена на чёрных досках декораций и глаза зелёных человечков, которые следят за зрителями неотступно все четыре часа спектакля.

Из той же серии слова Ипполита Терентьева (Владислав Гоголев) – «Всё относительно».

Наши страдания, даже наша жизнь – пылинка в вечности. Пусть и пылинка. Но всё же – в Вечности…

Ещё один «привет», юмористический, посылают авторы спектакля с доморощенным философом и психоаналитиком Евгением Радомским (артист Евгений Парафилов), большим любителем голубей. Не намёк ли это на один замечательный и всеми любимый спектакль, поставленный в Молодёжном театре ровно год назад?  

Таких аллюзий в «Идиоте» масса, их поиски превращают трагифарс в настоящий интеллектуальный квест.

Восторг перехватывает дыхание от игры актёров! О таких ролях, как Мышкин (Алексей Суханов), Рогожин (Илья Сердюков), Настасья Филипповна (Анна Нежута) можно только мечтать.  

«В десятку», как всегда, попали Тоцкий и Белоконская (заслуженный артист России Дмитрий Морщаков и заслуженная артистка Чеченской Республики Татьяна Епифанцева).

Колоритны отцы семейств: Епанчин и генерал Иволгин (заслуженный артист Краснодарского края Алексей Алексеев и заслуженный артист Краснодарского края Анатолий Дробязко).

Такие разные дамы: Лизавета Епанчина, Нина Иволгина и Марфа Терентьева (заслуженная артистка Краснодарского края Юлия Макарова, заслуженная артистка Краснодарского края Оксана Трегубова и Елена Есипова). Под стать родителям дочери Епанчины: Александра и Алевтина (Инга Аничкина и Анастасия Радул). Как блестяще удалось Полине Шипулиной женское воплощение «ординарности» в образе Варвары Иволгиной….
      
Юмор в трагифарсе окрашен в готические тона. Герои спектакля ходят по сцене, паясничают, кривляются как в фарсе, в театре абсурда или в дурном сне. Появление князя Мышкина напоминает приход нормального человека в дом сумасшедших. Он один не имеет карикатурного грима. По мере продвижения к финалу грим актёров становится проще, а временами герои расстаются со своими париками – надуманное, наносное, сменяется человеческим, искренним. Фальшивое – настоящим.

Идея «идиота» Мышкина побеждает. Хотя бы в Коленьке Иволгине (Егор Глазов), который так трогательно в конце обнимает оставленную Львом Николаевичем всю его «суть» – огромную красную рыбу.
Рыба – самый главный символ трагифарса.

Рыба, которая плачет. Душа, которой больно в этом мире…

Спасибо, что за глумлением персонажей и событий самое чистое в спектакле – любовь, красота, вера – осталось незапятнанным.

Русский след. Русская идея.

Достоевский торжествует.

Спектакль поставили: режиссёр-постановщик – Александр Гостюхин, художник-постановщик – Оганес Айрапетян, художник по свету – Евгений Вершинин.

Фото – Алексей Петров







Который тут идиот? В очередь!
Который тут идиот? В очередь!
Который тут идиот? В очередь!
Который тут идиот? В очередь!
Который тут идиот? В очередь!
Который тут идиот? В очередь!
Который тут идиот? В очередь!
Который тут идиот? В очередь!
Который тут идиот? В очередь!
Который тут идиот? В очередь!
Который тут идиот? В очередь!
Который тут идиот? В очередь!
Который тут идиот? В очередь!
Который тут идиот? В очередь!
Который тут идиот? В очередь!
Который тут идиот? В очередь!
Который тут идиот? В очередь!
Который тут идиот? В очередь!
Который тут идиот? В очередь!
Который тут идиот? В очередь!
Который тут идиот? В очередь!
Который тут идиот? В очередь!
Который тут идиот? В очередь!
Который тут идиот? В очередь!
Который тут идиот? В очередь!
Который тут идиот? В очередь!
ЯндексАфиша
DFM
Звезда