Top.Mail.Ru
Дворец искусств, 17:00
13.04
Сб
Дворец искусств, 18:00
27.04
Сб
Дворец искусств, 12:00
18.05
Сб
Дворец искусств, 17:00
19.05
Вс
Сегодня на 76-м году жизни скончался заслуженный работник культуры России Александр Георгиевич Наконечный.

Сегодня на 76-м году жизни скончался заслуженный работник культуры России Александр Георгиевич Наконечный.

16.08.2022
Правая рука Леонарда Гатова. Сподвижник, первопроходец. Ум, честь и совесть «Премьеры»… Ушёл из жизни заслуженный работник культуры России Александр Георгиевич Наконечный.
Он был высокопрофессиональным специалистом и грамотным управленцем, хорошо понимал нужды и чаяния работников культуры. Он знал культуру Кубани изнутри: возглавлял Дом народного творчества, был директором краевой филармонии, работал начальником отдела искусств в краевом управлении культуры. Настоящий патриот и Человек.

Долгие годы, с 1991 по 2016 гг., Александр Георгиевич был первым заместителем генерального директора «Премьеры», правой рукой основателя нашего творческого объединения Леонарда Гатова. А.Г. Наконечному выпала честь стоять у истоков «Премьеры» и формировать её «бренд». При деятельном участии Александра Георгиевича в городе появились симфонический оркестр, ТЮЗ и Новый театр кукол, получил современное сценическое оснащение Дворец искусств, в Анапе открылся Культурно-оздоровительный центр. Он участвовал в переговорах по строительству органа в Краснодаре, принимал участие в покупке рояля «Стейнвей» и инструментов для симфонического оркестра. Его любимое детище — Музыкальную академию искусств «Скорая музыкальная помощь» — жители отдалённых районов Кубани вспоминают с благодарностью до сих пор.

А.Г. Наконечный умел налаживать прочные административно-хозяйственные связи, которые служили «Премьере» в течение долгих лет. Он был грамотным руководителем и чутким человеком, на которого всегда можно было положиться.

Коллектив КМТО «Премьера» выражает глубокие соболезнования родным и близким покойного.

BusinessFM
DFM
Звезда