Вечер симфонической музыки

Вечер симфонической музыки
П. Хиндемит
2 ч, 1, 6+
О концерте

В исполнении Кубанского симфонического оркестра под руководством дирижера Дениса Ивенского прозвучат Концерт для альта с оркестром Пауля Хиндемита (солист - лауреат международных конкурсов Даниил Червяков "альт") и Симфония №4 «Итальянская» Феликса Мендельсона.

Название концерта (в буквальном переводе «Жарящий лебедя на вертеле») отсылает к образу старинной народной песни, послужившей одной из центральных музыкальных тем произведения. Будучи основанным на народных темах (каждая часть имеет прототип в средневековом немецком фольклоре), концерт представляет собой яркий пример музыки ХХ века. Интересен состав оркестра: партии скрипок и альтов полностью исключены, что наделяет партию солирующего альта совершенно особым звучанием.

В Итальянской симфонии, запечатлевшей картины жизни на лоне южной природы, под вечно голубым небом, впервые столь полно воплотились характерные индивидуальные черты стиля Мендельсона — синтез романтического и классического начал, юношеская восторженность, беззаботная радость слияния с окружающим миром, изящество формы, опора на песенно-танцевальные бытовые истоки. Программа, как и в других его симфониях и концертных увертюрах, обозначена лишь в заголовке, что предоставляет фантазии слушателя неограниченный простор.

Обращаем ваше внимание, что посещение концертов возможно только в маске и при соблюдении всех других мер безопасности, предусмотренных требованиями Роспотребнадзора.


Вечер симфонической музыки
BusinessFM
DFM
Звезда