Симфонический рояль

Симфонический рояль
М. Глинка, Ф. Лист, М. Мусоргский, С. Рахманинов и др.
2, 1, 6+
О концерте

Возможно ли, чтобы 88 клавиш рояля заменили все инструменты оркестра? Слушая Александра Яковлева, убеждаешься — да!

Этот музыкант привык выступать с размахом. Он — обладатель 55 золотых конкурсных наград в 15 странах Европы. Ему принадлежит концертный рояль, подаренный после конкурса имени Шопена в Риме. Вот и для сольной программы в нашем зале он выбрал не камерную музыку, а ту, что обычно звучит в исполнении большого оркестра.

В его интерпретации услышим произведения Прокофьева и Мусоргского, фортепианную версию «Петрушки», посвященную Стравинским величайшему пианисту Артуру Рубинштейну, а также знаменитые транскрипции легендарных пианистов прошлого и настоящего.

После поездки в Санкт-Петербург Ференц Лист любил завершать свои выступления эффектным «Маршем Черномора» Глинки, так восхитившим его на премьере оперы «Руслан и Людмила» в 1843 году.

До наших дней дошли записи выступлений Сергея Рахманинова, сделанные в 1920-х годах в Америке. Среди них — созданные автором транскрипции «Гопака» из «Сорочинской ярмарки» Мусоргского, и «Менуэта» из сюиты Бизе «Арлезианка».

На заре своей блистательной исполнительской карьеры пианист Михаил Плетнёв обратился к творчеству Чайковского и создал Концертную сюиту из балета «Щелкунчик».

Будьте во власти симфонического рояля!

Обращаем ваше внимание, что посещение концертов возможно только в маске и при соблюдении всех других мер безопасности, предусмотренных требованиями Роспотребнадзора.

Симфонический рояль
BusinessFM
DFM
Звезда