ATTENDEZ!..

ATTENDEZ!..
Александр Сергеевич Пушкин
2 часа 30 минут, 1, 12+
О спектакле

 «Атанде» — карточный термин. Стоп! Ставки больше не принимаются! — так в переводе с французского называется спектакль Молодежного театра. 

«...Его портрет — профиль Наполеона и душа Мефистофеля.» Расчет, трудолюбие, умеренность — три карты, на которые главный герой Германн делает ставку. Он скрытен, честолюбив, живет трезвым разумом, но червь алчности точит его изнутри. 

Спектакль — игра страстей, танец безумия, драма души, плененной дьяволом. Музыка Альфреда Шнитке врезается в действие, подчеркивая трагедию, которую переживают главные герои — Германн и Лиза. У Германна — это неутоленная страсть к деньгам, у Лизы — душевный надлом из-за обманутых надежд. 

Черный фрак на голое тело с одним рукавом, дамские платья из сетки, необычные головные уборы, крутящаяся сцена, застывшие фигуры — спектакль трудно определить по жанру. Это синтез балета и драмы. Картина в стиле импрессионизма, где важно не точное изображение, а впечатление и вызванное чувство. 

Все герои — игроки и в то же время карточные фигуры: король, дама, валет. 

Германна манит Пиковая дама. Она кружит его в танце, очаровывает, завораживает, тянет в бездну, сулит блаженство страсти. Деньги! — вот желанный предел. Германн не чувствует опасности, он губит свою жизнь и вовлекает в страшную игру Лизу. 

Крутится сцена, затягивает игра, резче звучит музыка. Германн обрекает себя на безумие. Но финал словно оборван. Спектакль кажется неоконченным романом с Пиковой дамой... 

Елена Иваницкая.

ATTENDEZ!..
Постановщики

Режиссер-постановщик - заслуженный артист России Владимир Рогульченко

Художник-постановщик — Юрате Рачинскайте

Режиссер-хореограф — Михаил Кисляров

Ассистент-хореограф — Екатерина Загребина

Композитор — Альфред Шнитке

BusinessFM
DFM
Звезда