Хором славим Рождество!

Хором славим Рождество!

23.12.2025
Концертом сводной капеллы мальчиков и юношей г. Краснодара в Муниципальном концертном зале открылся Краснодарский рождественский фестиваль
– Это наши мальчики! – с гордостью в голосе объявила слушателям заместитель начальника управления культуры г. Краснодара Инна Михайловна Артёмова. Хотя слушатели, безусловно, это знали. Каждый слушатель (мама, папа, бабушка, дедушка, сосед и тётя) высматривали в красивых стройных линиях исполнителей «своего» мальчика. Который по взмаху руки хормейстера превратился из сорванца в дисциплинированного музыканта.

«Рождество настаёт, веселится народ, вдоль по улице в ряд чинно ёлки стоят»…

На душе было светло и радостно. Не только от приближающегося Рождества. От важности события, к которому мы оказались причастны. Выступил не просто хор – капелла!

А это слово для русской культуры вбирает в себя очень многое. Капелла – это «живой сосуд» с древними распевами и церковным многоголосием. Это причастность к русской профессиональной композиторской школе. И, наконец, уникальный тембр, ставший  акустическим символом русской духовности.

Рождество у разных народов разное, и всё же оно одно. Мы услышали произведения Александра Гречанинова, Владимира Беляева, Семёна Панченко, Франца Грубера, Цезаря Франка и Леонарда Бернстайна, рождественские гимны и французские колядки ХVI века.

Хором славить Рождество всю осень и зиму готовились: хор мальчиков и юношей Межшкольного эстетического центра (руководитель – Манжул Е.С., хормейстер – Мищенко Е.М.), образцовый художественный коллектив хор мальчиков и юношей «Искра» ДШИ №14 (руководитель – Колесникова Н.М.), капелла мальчиков «Премьер» ДШИ им. С.В. Рахманинова (руководитель – Козачок А.Р.), академический хор мальчиков ДШИ им. Г.Ф. Пономаренко (руководитель – Журавлева Н.В., хормейстер – Черанева М.Ю.), хор студентов специальности «Хоровое дирижирование» Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова (руководитель – заслуженный деятель искусств Краснодарского края Мальцева Т.Н., Козачок А.Р.) За органом – заслуженный артист Краснодарского края Михаил Павалий.

А в заключении ведущий Константин Петрушин, раздобыв шубу Деда Мороза, поздравил мальчишек и юношей с Новым годом и пожелал им новых песен.

А потом все причастные к концерту музыканты и педагоги построились на сцене для группового фото.

Вот это получился хор!

Фото – Анна Нагобедян
Хором славим Рождество!
Хором славим Рождество!
Хором славим Рождество!
Хором славим Рождество!
Хором славим Рождество!
Хором славим Рождество!