«Сказки Гримм»: видеть… телом

Новости нового театра кукол
«Сказки Гримм»: видеть… телом

«Сказки Гримм»: видеть… телом

19.10.2021
: Продолжаем знакомить зрителей с постановочной группой спектакля Нового театра кукол «Сказки Гримм», премьера которого состоится 30-31 октября, 13 ноября и 5 декабря в 14.00 и 16.00.
Сегодня наш герой — хореограф, танцовщик, режиссёр и продюсер из Петрозаводска Александр Козин: их первая совместная работа, «Сад» Петрозаводского театра кукол, с режиссёром Александром Янушкевичем была четырежды номинирована на «Золотую маску». «Сказки Гримм» в Новом театре кукол — их четвёртый совместный проект.

Основной инструментарий хореографа — контактная импровизация. Сейчас перед артистами Нового театра кукол (которые, по словам Александра Козина, очень пластичные и талантливые) стоит задача — «перенастроить» тело таким образом, чтобы в нужный момент суметь отреагировать на ситуацию единственно верным жестом.

Глаза бывают слепы. Тело — никогда... Если его правильно настроить. Это особенно важно, когда маски в спектакле — слепые, без прорезей для глаз. Актёр может лишь ориентироваться телесно, на уровне осязания.

«Нам не нужно повторять сюжет вербально. Мы можем рассказать историю через тело, объект, движение... Театр — это не только про слово. Это синтез всех художественных языков. В этом ключе мы и будем создавать», — говорит Александр Козин. Поэтому прочитать перед походом в театр сказки братьев Гримм всё-таки стоит.

«Неожиданно и смело: премьера спектакля ”Боскі адбітак”» в Брестском театре кукол. И снова Петрозаводск: «Нарушение стереотипов» — о комедии «Сирано де Бержерак» Эдмона Ростана... Вот какие результаты выдаёт поисковик, если забить фамилии режиссёра спектакля «Сказки Гримм» Александра Янушкевича и хореографа Александра Козина в поисковой строке.

Судя по четырём номинациям на «Золотую маску» «Сада» и видеороликам спектакля «Боскі адбітак» («Отпечаток Бога») в Брестском театре кукол, весьма многообещающие результаты.


«Сказки Гримм»: видеть… телом
«Сказки Гримм»: видеть… телом
«Сказки Гримм»: видеть… телом
«Сказки Гримм»: видеть… телом