Не типаж, а находка!

Новости нового театра кукол
Не типаж, а находка!

Не типаж, а находка!

24.09.2021
Для театра кукол такой типаж – находка. Маленькая, ловкая, яркого актёрского темперамента, звонкая, озорная, обладающая позитивной энергетикой, заражающей и партнёров, и зрителей! Екатерине доставались роли мальчиков, девочек, зверей, сказочных существ. С возрастом в них появились глубина и сила. Роли Екатерины Тучковой – всегда событие, о котором хочется думать и говорить.
Екатерина Тучкова (в девичестве Кучеренко) родилась в станице Пластуновской в семье военного. Маленькая Катя с детства лелеяла мечту стать актрисой, но под влиянием родных выбрала более приземлённую профессию, поступив в Краснодарский техникум нефтеперерабатывающей промышленности.

Однако случай распорядилась иначе, навсегда связав талантливую девушку с театром. За считанные недели до защиты диплома Екатерина увидела объявление о приёме слушателей на курсы артистов-кукловодов. Пройти мимо было выше её сил! Там, на курсах, впервые в жизни она взяла в руки театральную куклу, а в 1965-м её приняли в Краснодарский краевой театр кукол, где молодая актриса с успехом дебютировала в спектакле «Военная тайна» в роли Мальчиша Кибальчиша. «Смена амплуа» с «хлебной» на актёрскую профессию едва не стоила будущему мастеру сцены разрыва с семьёй, но от судьбы, от театра и от себя не уйдёшь…

Маленькая, ловкая, яркого актёрского темперамента, звонкая, озорная, обладающая позитивной энергетикой, заражающей и партнёров, и зрителей! Екатерине доставались роли мальчиков, девочек, зверей, сказочных существ. Для театра кукол такой типаж – находка.

Встреча с режиссёром Анатолием Тучковым определила будущее актрисы, музы, матери и жены. Далее – только вместе: роли, спектакли, гастроли, поездки, переезды, рождение детей... В восьмидесятых чета Тучковых сменила сытую Кубань на Западную Сибирь. В Тюмени они прожили шесть прекрасных творческих лет, с 1980-го по 1986-й годы, затем состоялось их возвращение в Краснодар.

А в 1993-м в большой и дружной творческой семье «Премьеры» появился ещё один ребёнок – Новый театр кукол. В 1995-м за творческие заслуги актриса удостоена звания «Заслуженный артист Кубани», в 2001-м – знака Министерства культуры «За достижения в культуре».

Жена городничего Анна Андреевна в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор», главная жрица храма Артемиды Эрита в спектакле «Забыть Герострата» Г. Горина, Селия Пичем в «Трёхгрошёврй опере» Б. Брехта, Матрёна в «Горячем сердце» А.Н. Островского, госпожа Цаханассьян в «Визите старой дамы» Ф. Дюренматта, тётка Дарка в «Сказках тётки Дарки» – роли Екатерины Тучковой всегда событие, о котором хочется думать и говорить.

Сегодня у актрисы юбилей. Но глядя на эту маленькую женщину с яркими глазами, кажется, что время отступило…

Дорогая Екатерина Михайловна!
Краснодарское муниципальное творческое объединение «Премьера» сердечно поздравляет Вас с юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия и мирного неба!