Начало: первый дирижёр

Новости МКЗ
Начало: первый дирижёр

Начало: первый дирижёр

16.10.2021
Великий и могучий русский язык! В каком ещё языке мира от предлога, этой служебной части речи, меняется смысл фразы? Можно путешествовать с оркестром, но наше путешествие – именно в оркестр: в прошлое и настоящее обожаемого слушателями Кубанского симфонического.
Почему краснодарцы так любят свой Кубанский симфонический оркестр? Ответ будет трудно понять людям младшего возраста: поколения музыкантов – ученики и преподаватели музыкальных школ, студенты музыкального училища и института культуры, композиторы и музыковеды – мечтали о возможности услышать «живьём» симфоническую музыку, не выезжая из родного города. Наличие симфонического оркестра автоматически поднимало культурный статус города. Попытки создать в Краснодаре коллектив предпринимались неоднократно, но все они были обречены на провал – не хватало ни средств, ни кадров.

Поэтому создание симфонического оркестра было тем «перезревшим вопросом», в котором Леонард Григорьевич Гатов, основатель «Премьеры», поставил долгожданную финальную точку. И вот городской совет Малым советом (был такой орган местного самоуправления) принял постановление «О создании симфонического оркестра и ТЮЗА». Случилось это 14 ноября 1991 года.

Итак, решение было принято. Оставалось только… создать оркестр. Между тем, в Краснодаре, в музыкальном училище им Н.А. Римского-Корсакова, на правах народного коллектива с конца 60-х годов существовал симфонический оркестр из студентов и преподавателей. А руководил им директор училища, дирижёр Владимир Лазаревич Воронцов, большой энтузиаст, выпускник института военных дирижёров. Оркестр, в 1972-м получивший звание лауреата премии Ленинского комсомола им. Николая Островского, был делом его жизни.

Те, кто учился в те годы в музыкальном училище им. Н.А. Римского-Корсакова, помнят, что самый дальний угол старого здания училища по улице Пушкина был самым шумным. Там и проходили репетиции. Вошедший в историю «Премьеры» разговор заместителя Гатова Александра Наконечного, выступившего в роли переговорщика, с Владимиром Воронцовым состоялся именно там. Владимир Лазаревич согласился возглавить новую штатную единицу «Премьеры». При условии, что директором оркестра будет трубач, педагог Николай Шадюк. Который, к слову, и сейчас занимает эту почётную и хлопотную должность.

…А в декабре новорождённый коллектив давал первый концерт в Доме культуры железнодорожников, на открытии выставки Ильи Глазунова. Художник привёз в Краснодар монументальную картину «1000-летие Крещения Руси». Сопровождение Кубанского симфонического (впрочем, в те годы он назывался Краснодарским симфоническим) придавало мероприятию высокий статус.

Весной 1992-го на сцене филармонии состоялась официальная презентация коллектива. Летом оркестр открыл первый парковый сезон. А в декабре 1992-го молодой коллектив, едва успевший приобрести статус профессионального, дал концерт памяти своего первого дирижёра: в нем прозвучали Четвёртая симфония П.И. Чайковского и Элегия С.В. Рахманинова в переложении В.Л. Воронцова.

P.S. Благодарим Краснодарский музыкальный колледж им. Н.А. Римского-Корсакова за предоставленную фотографию В.Л. Воронцова.
Начало: первый дирижёр
Начало: первый дирижёр