Жизнь как партитура

Новости МКЗ
Жизнь как партитура

Жизнь как партитура

01.10.2021
Перед концертом «Владимир Понькин приглашает…», приуроченным к 70-летию маэстро и 30-летию Кубанского симфонического оркестра, приглашенный дирижер Кубанского симфонического оркестра народный артист России, дважды лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска», профессор Владимир Понькин принимал поздравления, цветы и благодарности от первого заместителя министра культуры Краснодарского края Алексея Погребенко, начальника городского управления культуры заслуженного работника культуры Кубани Ирины Лукинской, директора музыкального колледжа им. Н. Римского-Корсакова Полины Демидовой и генерального директора КМТО «Премьера» заслуженного работника культуры Кубани Тины Лысовой.
«Павана на смерть инфанты» М. Равеля с чарующим и девственно-чистым голосом валторны. Неистовый «Полет валькирий» Р. Вагнера и буйство народного праздника в «Фарандоле» Ж. Бизе; удаль «Танца с саблями» А. Хачатуряна и море любви в «Ноктюрне» А. Бабаджаняна… Слушатели почувствовали себя чуть-чуть именинниками – так много звучало на концерте прекрасной музыки. Мы словно пригубили чашу священного Грааля в небесных высях вагнеровских divisi струнных, таяли от нежности в «Вальсе» из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» Е. Доги, ощущали, как по капле утекает жизнь в «Грустном вальсе» Я. Сибелиуса. Вместе с верной Сольвейг искали возлюбленного и возрождались в «Утре» Э. Грига...

Жизнь как партитура. В ней есть место соло и тутти, комическому (кстати, выяснилось, что знаменитый «Свадебный марш» Ф. Мендельсона, который тоже прозвучал в этот памятный вечер, предназначался для бракосочетания… принцессы и осла) – и высокому пафосу трагедии.

Но финал всегда оптимистичен. В музыке – всепрощающей, возвышающей и вечной – иначе не бывает. Наш юбиляр знает о музыке всё. Ещё бы! Его биография – перечень ведущих мировых театров, оркестров и музыкантов, с которыми он работал. Мы счастливы, что 25 лет из 30 Владимир Александрович был с Кубанским симфоническим. Он воспитал его главного дирижера заслуженного деятеля искусств Кубани Дениса Ивенского. А какое удовольствие бывать на репетициях Владимира Понькина!

Сегодня он передает опыт молодежи. Все правильно: музыка – искусство, протяженное во времени. После поздравлений и горячей овации, которую устроили на концерте юбиляру, на бис прозвучала «Встреча» В. Зубкова из кинофильма «Цыган». До новых встреч, Владимир Александрович?

P.S. Мы поздравляем всех с Международным днем музыки! Желаем музыкантам вдохновения и творческих побед, слушателям – умения слышать и сопереживать. Всем – верных нот и гармонии вашей душе!
Жизнь как партитура
Жизнь как партитура
Жизнь как партитура
Жизнь как партитура
Жизнь как партитура
Жизнь как партитура
Жизнь как партитура
Жизнь как партитура
Жизнь как партитура