Top.Mail.Ru
Новости МКЗ
Жизнь как партитура

Жизнь как партитура

01.10.2021
Перед концертом «Владимир Понькин приглашает…», приуроченным к 70-летию маэстро и 30-летию Кубанского симфонического оркестра, приглашенный дирижер Кубанского симфонического оркестра народный артист России, дважды лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска», профессор Владимир Понькин принимал поздравления, цветы и благодарности от первого заместителя министра культуры Краснодарского края Алексея Погребенко, начальника городского управления культуры заслуженного работника культуры Кубани Ирины Лукинской, директора музыкального колледжа им. Н. Римского-Корсакова Полины Демидовой и генерального директора КМТО «Премьера» заслуженного работника культуры Кубани Тины Лысовой.
«Павана на смерть инфанты» М. Равеля с чарующим и девственно-чистым голосом валторны. Неистовый «Полет валькирий» Р. Вагнера и буйство народного праздника в «Фарандоле» Ж. Бизе; удаль «Танца с саблями» А. Хачатуряна и море любви в «Ноктюрне» А. Бабаджаняна… Слушатели почувствовали себя чуть-чуть именинниками – так много звучало на концерте прекрасной музыки. Мы словно пригубили чашу священного Грааля в небесных высях вагнеровских divisi струнных, таяли от нежности в «Вальсе» из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» Е. Доги, ощущали, как по капле утекает жизнь в «Грустном вальсе» Я. Сибелиуса. Вместе с верной Сольвейг искали возлюбленного и возрождались в «Утре» Э. Грига...

Жизнь как партитура. В ней есть место соло и тутти, комическому (кстати, выяснилось, что знаменитый «Свадебный марш» Ф. Мендельсона, который тоже прозвучал в этот памятный вечер, предназначался для бракосочетания… принцессы и осла) – и высокому пафосу трагедии.

Но финал всегда оптимистичен. В музыке – всепрощающей, возвышающей и вечной – иначе не бывает. Наш юбиляр знает о музыке всё. Ещё бы! Его биография – перечень ведущих мировых театров, оркестров и музыкантов, с которыми он работал. Мы счастливы, что 25 лет из 30 Владимир Александрович был с Кубанским симфоническим. Он воспитал его главного дирижера заслуженного деятеля искусств Кубани Дениса Ивенского. А какое удовольствие бывать на репетициях Владимира Понькина!

Сегодня он передает опыт молодежи. Все правильно: музыка – искусство, протяженное во времени. После поздравлений и горячей овации, которую устроили на концерте юбиляру, на бис прозвучала «Встреча» В. Зубкова из кинофильма «Цыган». До новых встреч, Владимир Александрович?

P.S. Мы поздравляем всех с Международным днем музыки! Желаем музыкантам вдохновения и творческих побед, слушателям – умения слышать и сопереживать. Всем – верных нот и гармонии вашей душе!
Жизнь как партитура
Жизнь как партитура
Жизнь как партитура
Жизнь как партитура
Жизнь как партитура
Жизнь как партитура
Жизнь как партитура
Жизнь как партитура
Жизнь как партитура
BusinessFM
DFM
Звезда