С Юбилеем, Валентина Алексеевна!

Новости молодежки
С Юбилеем, Валентина Алексеевна!

С Юбилеем, Валентина Алексеевна!

21.09.2021
20 сентября отмечает свой юбилей заведующая труппой Краснодарского Молодежного театра Валентина Кащеева
Многие в творческом коллективе Молодежки считают ее родной – актеры называют театральной мамой, и этот ее статус остается неизменным вот уже на протяжении более 20 лет. Валентина Алексеевна человек незаменимый. Очень мудрый, трудолюбивый, терпеливый и добрый. Как у всякого завтруппой у нее много самых разных профессиональных задач, с которыми она справляется «на все сто». Она талантливо и разумно помогает организовывать руководству театра творческий процесс, создавать такой микроклимат в коллективе, что всем работалось на подъеме и с большой отдачей.

Репетируются ли в театре новые постановки, идет ли подготовка к каким-либо гастролям, принимаются ли новые члены труппы или планируются новые вводы в давно идущие спектакли, - обо всем этом досконально должен знать завтруппой. Валентина Алексеевна, как говорится, всегда на связи, всегда в строю. И сколько бы ни длился рабочий день – а иногда репетиции могут продолжаться и до позднего вечера – у нее всегда в запасе доброе слово для поддержки всех, кто рядом.

- С годами работать становится только интересней, - признается Валентина Кащеева. – Очень люблю нашу труппу. Восхищаюсь нашей молодежью. Они берут пример с наших «старичков» - такие же трудоголики. С утра до ночи готовы репетировать!

На вопрос, где черпаются силы для работы, Валентина Алексеевна, практически не задумываясь, говорит, что в родном театре - коллегах, актерах, вдохновенно относящихся к своей профессии, ко всему, что делают.

Она пришла в театр в 1999 году, и с тех пор даже мысли не возникало искать какую-то другую работу. С благодарностью вспоминает режиссера Сергея Трегубова, который предложил ей пойти в Молодежный театр. И сегодня с трудом представляет, что могла бы заниматься чем-то другим. Это дело, которому не жалко посвятить все свое время, себя.

Валентина Алексеевна родилась в Хабаровске. Окончила там институт культуры по специальности «Режиссура массовых представлений». Свой профессиональный путь начала в Невельском доме культуры, через три месяца, как устроилась на работу, влюбившись, вышла замуж. Родила трех замечательных детей: Евгению, Александра и Валерию… Потом был переезд всей семьей в Краснодар…

Сегодня, когда дети уже взрослые, у Валентины Алексеевны восемь замечательных внуков, которых бабушка очень любит. Кстати, три ее внучки: Саша, Даша и Анечка, - выходили на сцену Молодежного театра (играли в спектаклях «Три года», «Эшелон»).

- Сейчас Анечка ходит на актерские курсы. Думаю, у нее есть способности. Ну а время покажет, какая профессия у нее будет, - говорит Валентина Алексеевна.

Все успевать: и работать, и помогать детям и внукам, - это тоже талант.

Но работа у Валентины Алексеевны сейчас на первом месте, а родные с пониманием относятся к тому, что театру их мама и бабушка уделяет огромное количество времени.

А раз завтруппой на своем посту, то актеры могут быть уверены, что все будет хорошо. И репетиция, и спектакль, и даже гастроли пройдут отлично. И реквизит, костюмы перед каждым спектаклем будут проверены, и каждая мелочь будет учтена - все предусмотрено, чтобы ничто не отвлекало актеров от творческого процесса.

Валентине Алексеевне посчастливилось работать со многими талантливыми режиссерами. Большое количество спектаклей Молодежного театра было создано при ее непосредственном участии. Главное, чтобы, как и прежде, работа приносила удовлетворение!

Валентина Алексеевна, с днем рождения! Пусть все у Вас будет хорошо и в театре, и дома! Здоровья, счастья, любви и всяческого благополучия!