Железный характер, мягкое сердце

Новости дворца искусств
Железный характер, мягкое сердце

Железный характер, мягкое сердце

28.11.2021
Такой надо было родиться. С железным характером, который помогал Валентине Скобликовой раз за разом добиваться успехов в опасном и непростом виде искусства. И мягким, отходчивым сердцем.
Строгая, но справедливая. Весёлая, понимающая, стильная. Позитивная, целеустремлённая, преданная делу… Это артисты музыкального шоу-театра «Премьера» о своей балетной «маме». Валентина Анатольевна умеет быть жёсткой: послушаешь её «разборы полётов» после спектакля – мало не покажется. Но настоящие профессионалы танцпола на неё не обижаются. А если обижаются – значит, не профессионалы. Балет - не место для жалеющих себя неженок.

Она никогда не была неженкой. В детстве родители увезли Валю из тёплого Курахово в Анадырь, затем в Петропавловск-Камчатский. Родители строили  ТЭЦ, девочка ходила в школу при интернате для корякских детей. Там же начала танцевать. На первые «гастроли» пришлось идти по льду бухты Провидения – по каким-то причинам автобус не подали. В Петропавловске-Камчатском танцевальный кружок вела балерина из Большого театра, у неё-то Валюша впервые увидела настоящие пуанты. Здесь же, во Дворце культуры Петропавловска-Камчатского, она стала свидетелем рождения прославленного коллектива - Государственного ансамбля корякского танца «Мэнго» им. А.В. Гиля. Эти детские впечатления сформировали её художественное мировоззрение. Умение вникнуть в чужую национальную культуру, чуткость, способность за внешними чертами разглядеть глубокое, внутреннее – эти качества, воспитанные с первыми изношенными парами балетных туфель, не раз помогали Валентине Анатольевне в работе.

Позже родители переехали на Ставрополье. Валя с увлечением танцевала в Доме культуры химиков в Невинномысске, затем в ансамбле «Ровесник» в Кисловодске под руководством Анатолия Брунилова.

Незаметно пришло время определиться с профессией. Перед будущей звездой народного танца стал непростой выбор: учиться в институте культуры или продолжать танцевать. После бессонной ночи, когда нужно было принять решение, Валентина выбрала второе.

Её взяли в балетную труппу Кубанского казачьего хора. Но поставили условие – за лето… похудеть. Трудно? Не с её характером! Когда Валентина осенью пришла в коллектив, это была другая девушка! С точёной фигуркой и яркими глазами…

Они у неё и сейчас такие – озорные, с огоньком. Глаза, покорившие полмира… Прославленному коллективу, представлявшему Кубань на всех континентах, Валентина Анатольевна отдала 21 год. Здесь она получила квалификацию солистки балета, выполняющей сложные трюки – была верхней в поддержках, крутила «машинки». На балетном сленге это травмоопасное амплуа называется «трюкач». Школой мастерства стала работа с выдающимися российскими артистами балета и хореографами: Григорием Гальпериным, Леонидом Миловановым, Вячеславом Модзалевским, Иваном Громаковым, Николаем Кубарем.

После выхода на пенсию (балетный век короток) Валентину Анатольевну пригласили в «Премьеру», где она служит с 25 ноября 1996-го – ровно четверть века. Как и Леонард Гатов, она причастна ко всем творческим проектам, составляющим славу «Премьеры». Как режиссёр и балетмейстер, участвовала в постановках массовых праздников в Краснодарском крае и республиках Северного Кавказа. Зимой 2014 г. вместе с балетной труппой Музыкального шоу-театра «Премьера» принимала участие в открытии и закрытии Белой Паралимпиады (г. Сочи).

Хореографические композиции в её постановке – украшение любого спектакля. Она – настоящий профессионал, не нуждающийся в «корочках». Поэтому стажировка в Санкт-Петербургском университете культуры и искусств по специальности «режиссура театрализованных представлений и праздников», которую Валентина Скобликова прошла в 2011 году, была приятным подтверждением профессионального статуса.

Дорогая Валентина Анатольевна! Сердечно поздравляем Вас с юбилеем! Радости, вдохновения, удачи! Благополучия Вам и Вашим близким!

Ваши коллеги


Железный характер, мягкое сердце
Железный характер, мягкое сердце
Железный характер, мягкое сердце
Железный характер, мягкое сердце
Железный характер, мягкое сердце
Железный характер, мягкое сердце
Железный характер, мягкое сердце
Железный характер, мягкое сердце
Железный характер, мягкое сердце
Железный характер, мягкое сердце