Самый теплый Дед Мороз

Новости дворца искусств
Самый теплый Дед Мороз

Самый теплый Дед Мороз

17.10.2021
вучит как-то странно: разве у любимца детворы Дедушки Мороза есть возраст? Оказывается, есть. Сегодня самому сказочному человеку «Премьеры», артисту Дворца искусств, почетному Деду Морозу и заслуженному артисту Кубани Валерию Трифонову исполняется 75.
То, что нынешняя детвора еще верит в чудеса, во многом заслуга Валерия Павловича. Едва наступает Новый год, он берет в руки посох и отправляется «дедморозить»: более полувека он на творческом посту в «Новогодних фантазиях». Началось все в армии, в танковых войсках: солдату-срочнику пришлось изображать Деда Мороза на новогоднем огоньке перед офицерским составом. А дальше — пошло-поехало. Однажды Валерий Павлович на Кремлевской елке подменял знаменитого коллегу народного артиста России Александра Хвылю — Деда Мороза из фильма «Морозко» Александра Роу. После той елки Хвыля благословил артиста на «морозный» труд.

Но было бы неправильным говорить о юбиляре только лишь как о зимнем волшебнике. Валерий Павлович блистает на сцене в концертном фраке, с куклой в руках или без нее он дарит радость зрителям.

…В детстве выросший без отца сибирский мальчик Валера часто вместо уроков убегал в театр. После седьмого класса пошел работать на мебельную фабрику (аттестат о среднем образовании получил спустя много лет), в клубе участвовал в самодеятельности. Однажды даже выступал в конкурсе клоунады, где талантливого паренька заметил режиссер Томского театра кукол — того самого театра, который заменил мальчику школу.

...И самородка Валеру приняли в театр! Кукловождению его учил сам Николай Шажков — признанный мэтр театра кукол, мастер. Особых успехов Валерий Павлович достиг в управлении сложной тростевой куклой. Сегодня Трифонов — один из немногих артистов в России, кто владеет этим искусством сполна.

После армии случилась Тюмень, где молодой, но уже зрелый артист знакомится с режиссером-кукольником Анатолием Тучковым. Здесь он сыграет свои первые мощные роли: Макбета в одноименной трагедии В. Шекспира, архонта Клеона в «Забыть Герострата» А. Горина, канатоходца Тибула в «Трех толстяках» Ю. Олеши, инспектора Лейстреда в «Приключениях Шерлока Холмса» А. Конан Дойля. В Сибири он встретил своих лучших партнеров — народного артиста России Станислава Железкина и Сергея Трегубова, будущего заслуженного артиста Кубани.

В 1986 году Валерий Трифонов приехал в Краснодар, устроился в краевой театр кукол. Краснодарским зрителям памятны его Городничий в «Ревизоре» Н.В. Гоголя, Берия в драме В. Коркии «Черный человек, или Я, Сосо Джугашвили».

А в 1993-м для Валерия Павловича началась «Премьера». Он был в числе тех первопроходцев, кто создавал Новый театр кукол, его особенные философию и стиль. В 2004-м он перешел во Дворец искусств «Премьера»: сначала как режиссер-постановщик Музыкального шоу-театра «Премьера», затем как концертный исполнитель. Кроме знаменитых, прославившихся на всю Кубань и Россию «Новогодних фантазий», он занят во многих спектаклях, в числе которых — «Приключения Трубадура и его верных друзей», «Двенадцать месяцев», «Серебряный ручей», «Волшебный звонок чародея», «День непослушания».

Валерий Павлович — замечательный товарищ, на чью помощь и профессионализм всегда можно рассчитывать. В дни пандемии, когда зрители видели своих любимых артистов только онлайн, Валерий Павлович с удовольствием читал стихи, выступал в жанре видеороликов.

КМТО «Премьера» и Дворец искусств от всей души поздравляют Валерия Павловича с юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия и добра! 
Самый теплый Дед Мороз
Самый теплый Дед Мороз
Самый теплый Дед Мороз