Top.Mail.Ru
Новости дворца искусств
«Свет-Луна» с новой старушкой

«Свет-Луна» с новой старушкой

15.10.2021
«Свет-Луна» - из спектаклей-«любимчиков» зрителей. Взрослые любят эту сказку Виталия Руснака за «недетский» второй план: когда речь идёт о выборе между женской красотой или умением готовить, редкий мужчина откажется от сытого желудка. Дети любят «Свет-Луну»за возможность громко посмеяться и пощекотать нервы в «страшных» местах.
Любовь – главная ценность жизни. И её надо заслужить.Иван, младший сын, заслужил. В спектакле роль отважного юноши, поначалу бестолкового и непутёвого, исполняет артист Евгений Парафилов. Иван вынес все испытания, выполняя скучную бессмысленную работу, отказался от злата-серебра и победил Злого Духа. И был награждён. Как говорится, какова судьба – такова и жена…

Редкий зритель в сюжете спектакля узнает старую добрую «Царевну-лягушку», изрядно «подправленную» режиссёром-постановщиком Даниилом Безносовым. И мало кто догадается, что Старушка-Кости-Вместе и есть та самая лягушечка, которая, едва наступить ночь, превращается в молодкуСвет-Луна-День. Они хороши вместе – заколдованные половинки жены Ивана. Ночную красавицу в очередь исполняют актрисы Ульяна Запольских и Евгения Великодная. Роль Старушки-Кости-Вместе отныне исполняет корифей Молодёжного театра заслуженный артист России Дмитрий Морщаков.

Перед премьерой Дмитрий Николаевич долго готовился: как чужое лицо примерял грим, надевал нелепый старушечий костюм. Входил в образ. Неожиданный получился образ. Мудрой бабушки, знающей цену и хлебу, и жизни. Его старушка – трогательная и немножко грустная.

Золотое правило театра – спектакль случается, если на сцене слаженный актёрский ансамбль – сработало и в этот раз. Главу семейства сыграл заслуженный артист Кубани Анатолий Дробязко. Роль «умных» братьев, старшего и среднего, исполнили артисты Александр Киселёв и Андрей Новопашин; их упоительные в своей нелепости жёны – актрисы Полина Шипулина и Инга Аничкина. Сказку помогли рассказать актрисы Олеся Никифорова и Елена Есипова. За таинственных персонажей были заслуженная артистка Кубани Людмила Дорошева (Баба Яга) и Никита Петров (Злой Дух). Деревья, сказочные существа, ансамбль песни и пляски – артисты  Молодёжного театра.

Ввод – это маленькая премьера. В добрый путь, «Свет-Луна»!


«Свет-Луна» с новой старушкой
«Свет-Луна» с новой старушкой
«Свет-Луна» с новой старушкой
«Свет-Луна» с новой старушкой
«Свет-Луна» с новой старушкой
«Свет-Луна» с новой старушкой
«Свет-Луна» с новой старушкой
BusinessFM
DFM
Звезда