Top.Mail.Ru
Дворец искусств, 17:00
26.05
Вс
Дворец искусств, 12:00
18.05
Сб
Дворец искусств, 17:00
19.05
Вс
Сказки Лукоморья и «Брызги шампанского»

Сказки Лукоморья и «Брызги шампанского»

18.12.2019
Всегда широкомасштабные, красочные и многолюдные премьеровские представления считаются знаковыми елками в крае. Понятно, что подобный имидж нарабатывается годами, но и годами его надо поддерживать, что тоже задача не из простых и что в общем-то успешно делается.

«Чудеса Лукоморья» – так называется 26-я «Новогодняя фантазия», стартовавшая на сцене Дворца искусств КМТО «Премьера». Всегда широкомасштабные, красочные и многолюдные премьеровские представления считаются знаковыми елками в крае. Понятно, что подобный имидж нарабатывается годами, но и годами его надо поддерживать, что тоже задача не из простых и что в общем-то успешно делается.

МУДРОСТЬ, КРАСОТА, ТРУДОЛЮБИЕ

«Чудеса…» посвящены в этом году 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Но спектакль приобрел современное звучание и авторское прочтение. Композитор Александр Семенов, автор текста Алексей Семин сочинили историю о двух школьниках, попавших в мир Лукоморья через волшебный портал, тем самым нарушив законы сказки. Одноклассники Парамонов (Александр Теханович) и Степанова (Полина Шипулина) пытаются исправить свою ошибку, чтобы Новый год состоялся и в Лукоморье вновь вернулись Мудрость, Красота, 


Трудолюбие, которые нечаянно попали в чужие руки. А в царстве по-прежнему обитают Кот ученый, Кощей Бессмертный, Баба Яга, к ним прибавилась еще Шамаханская царица и множество других героев. По ходу пьесы возникает очень забавный персонаж Осьминогова, в неподражаемом, как всегда, исполнении заслуженной артистки Кубани Татьяны Степаненко, актрисы яркой и талантливой, которая может даже из эпизодической роли сделать незабываемый образ, что мы и видим в спектакле.

Вальяжен и очень мил Кот заслуженного артиста Кубани Ивана Чирова. Но Чиров всегда был и остается украшением и двигателем любой новогодней фантазии. Заслуженная артистка Кубани Людмила Дорошева – актриса широкого амплуа, от серой мышки до знатных красавиц. В «…Лукоморье» ей пришлось играть броскую Шамаханскую царицу и Василису Премудрую. Смешной и потешной получилась любовная пара Кощея Бессмертного Евгения Парафилова и Бабы Яги Ильи Сердюкова. Их сцены полны юмора и динамики. А Дед Мороз Яна Новикова и Снегурочка Евгении Великодной на этот раз не просто финальные традиционные сюрпризы, а действующие исполнители, несущие свою драматургическую нагрузку.


Лазерное шоу теперь тоже работает как персонаж в спектакле. По-настоящему красивые костюмы, эффектные, стилистически выдержанные декорации, массовые сцены, где вокал и танец умело вплетены в сюжет, делают спектакль поистине интересным, прелестным, обаятельным. И конечно, красив акробатический дуэт Татьяны и Андрея Храмовых, а бесконечная вереница уморительных зайчиков (вокалисты Музыкального шоу-театра «Премьера»), кошечек, собак, коней, создающих сказочный мир, рождают именно новогоднюю сказку и новогоднее настроение.

Без мастерства и искусства актеров Молодежного театра, Музыкального шоу-театра «Премьера», балетмейстеров, заслуженных артистов Кубани Валентины Скобликовой и Александра Драчкова, художников Алены Удаловой и Жанны Валяевой, Натальи Галкиной и Елены Нефедовой, художников по свету Сергея Зуева и Юрия Захарюты и всей постановочной команды такое великолепное новогоднее зрелище просто было бы невозможно.

Замечательно, что волшебную страну Лукоморья можно будет увидеть по 5 января уже 2020 года.

МУЗЫКАЛЬНЫЕ СЮРПРИЗЫ

Краснодарский муниципальный концертный зал КМТО «Премьера» также приготовил свою новогоднюю программу.

В начале января в нашем концертном зале юных слушателей ждет продолжение сказочного марафона с Кубанским симфоническим оркестром и его главным дирижером заслуженным деятелем искусств Кубани Денисом Ивенским «Сказки с оркестром»: 5 января можно будет прикоснуться к веселой и поучительной сказке «Приключения Чиполлино» Дж. Родари. А чуть раньше в другом абонементе Кубанского симфонического оркестра – «Для самых маленьких» – не обойдется без концерта-бала «Новогодний карнавал»: 22 декабря детвору уже по традиции ждут в карнавальных костюмах, с конфетти и хлопушками.


Но главный сюрприз предновогодней афиши МКЗ – это «Сказочные приключения арфы и органа», которые можно услышать 21 декабря. Московский дуэт лауреатов международных конкурсов Анны Шкуровской (арфа) и Анны Сусловой (орган), уже знакомых нашей публике по ежегодному фестивалю искусств «Екатеринодарские музыкальные вечера» и ХХVI Международному фестивалю органной музыки, возвращается к нам с музыкальным спектаклем «Сказочные приключения арфы и органа» по мотивам сказки «Щелкунчик» Э.Т.А. Гофмана.

26 и 27 декабря традиционный праздничный концерт легкой классики «Новый год с симфоническим оркестром» представит Кубанский симфонический оркестр под управлением Дениса Ивенского. Программа маэстро также станет своеобразным откровением и сюрпризом для слушателей.


28 декабря новогоднюю программу «Брызги шампанского» исполнит «Премьер-оркестр» под управлением его художественного руководителя и дирижера Даниила Червякова. Нас ждут пьянящие, как шампанское, и искрометные, как фейерверк, пьесы, польки и танго.

И 6 января камерный «Премьер-оркестр» с маэстро Даниилом Червяковым поведает удивительную, волшебную музыкальную сказку, которая могла случиться только под Рождество!


Источник - ЮГTIMES
Материалы подготовил Александр Геннадьев
18.12.19

BusinessFM
DFM
Звезда