Первая четверть века «новых кукол»

Новости нового театра кукол
Первая четверть века «новых кукол»

Первая четверть века «новых кукол»

29.06.2018
Играются заключительные программы, выпускаются последние в сезоне премьеры, артисты вот-вот простятся со зрителями до сентября. Для Нового театра кукол Краснодарского муниципального творческого объединения «Премьера» уходящий сезон — особенный: юбилейный, 25-й. О том, каким он был, «Кубани сегодня» рассказал директор театра Алексей Кунченко.

— Алексей Владимирович, Новый театр кукол завершает свой 25-й сезон: каким он был?

— Как мне кажется, одним из самых насыщенных и интересных. Начался он в прошлом сентябре с фанфар, воздушных шаров и счастливых лиц маленьких зрителей, восторженно аплодирующих сказочным персонажам. В течение сезона к нам пришли новые артисты: в ноябре - Владислав Семенихин, выпускник Краснодарского государственного института культуры, а в феврале - Милана Минаева, приехавшая из Астрахани.

Новый театр кукол дал в свой юбилейный сезон около 200 спектаклей и выпустил три премьеры. Первая случилась в прошлом сентябре: «Сказку о царе Салтане» поставил уже знакомый нашим зрителям по спектаклю «По щучьему веленью» режиссер Вадим Домбровский. Случились в этом сезоне и два открытия: в новогоднюю кампанию режиссер Борис Ходырев поставил «Щелкунчика», где главную героиню блистательно сыграли сразу две актрисы, Оксана Житникова и Вероника Гилязетдинова. В мае необыкновенный режиссер Сергей Балыков, приехавший к нам из Астрахани, в сказке «Гуси-лебеди» погрузил детвору в старорусскую культуру, где «...слово родительское не даром молвится».

— Как празднует круглую дату?

— Своих любимых зрителей мы пригласили на марафон наших лучших спектаклей, который длился весь июнь. Мы показали и знаковый для истории Нового театра кукол спектакль-концерт «Кукла, актер и фантазия» его первого художественного руководителя, заслуженного деятеля искусств России Анатолия Тучкова, и постановки тех ведущих мастеров театра кукол, что работали у нас: Григория Гольдмана, Вадима Смирнова и др.

Завершил юбилейный сезон спектакль-концерт «25». В кадрах хроники к нам вернулись те, кто стоял у истоков Нового театра кукол: Леонард Гатов, Сергей Трегубов, артисты из первого состава труппы. Мы вспоминали любимые спектакли: «Труффальдино из Бергамо», «Дядюшка Ау», «Пеппи Длинныйчулок», «Горячее сердце», «Золушка», концертные номера разных лет.

— Конечно же, не обошлось без поздравлений и подарков…

— Заместитель начальника городского управления культуры Ирина Удовицкая привезла нам приветственный адрес от главы Краснодара Евгения Первышова и председателя городской Думы Веры Галушко. Теплыми были поздравления заместителя главы Центрального округа Александра Звягинцева и председателя Краснодарского отделения Союза театральных деятелей России Анатолия Дробязко. Почетные грамоты от города Ирина Удовицкая вручила заведующему постановочной частью Игорю Помазанову, актерам Марине Карпенко и Александру Гилязетдинову и вашему покорному слуге, а грамоты труппе от городской «Премьеры» - генеральный директор КМТО «Премьера» Тина Лысова.

Один из самых приятных подарков мы получили задолго до юбилейного вечера: в этом сезоне мы заменили мебель в театре, у артистов теперь есть уютная и стильно обставленная актерская комната. Кроме того, для администраторов были пошиты замечательные костюмы, и теперь в нашем театре вас встречают элегантные капельдинеры.

— Ждут ли этим летом артистов Нового театра кукол фестивали или мастер-классы?

— В последнюю неделю перед отпуском актеры театра приняли участие в «Театральном разъезде» - вечере капустников под эгидой Краснодарского отделения СТД. А уже в сентябре в театр вновь приедет заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств Республики Ингушетия Вадим Домбровский: он даст мастер-классы по кукловождению. Сценическим движением с артистами займется балетмейстер Михаил Белов, он же доцент кафедры пластического воспитания Ярославского театрального института. Будут и занятия сценической речью.

— И все это с репетициями первой премьеры нового сезона. Когда ее ждать?

— Режиссер Наталья Явныч из Тюмени и художник Елена Волкова из Кургана в октябре выпустят «Белоснежку и семь гномов» братьев Гримм: цеха уже работают над спектаклем.

Источник - Кубань Сегодня
Автор - Анастасия Куропатченко
Фото - архив КМТО "Премьера"
28.06.2018 год

Первая четверть века «новых кукол»
Первая четверть века «новых кукол»