Top.Mail.Ru
Новости нового театра кукол
Интонация на тему

Интонация на тему

08.02.2021
Можно только представить, как волшебно, с юмором разыграли историю про чёрта и черевички, Чуба, куму, кузнеца Вакулу и красавицу Оксану режиссёр-постановщик Светлана Озерская и художник Андрей Запорожский! Как ловко переложила сценическое действие на пластику артистов хореограф Светлана Вакуленко! Сколько души вложили в этот «рождественский анекдот» художник-аниматор Юрий Мокиенко и художник по свету Андрей Еленин! А музыка композитора, основателя фолк-группы «Оттава Ё» Алексея Белкина и зажигает, и трогает сердце… Ведь здесь – всё «про нас»: история, знакомая с детства из старого фильма и учебника литературы... Говор, на котором ещё говорят в некоторых кубанских станицах… Про нас – и про любовь…

…И всё-таки главное в спектакле – интонация. Она, именно она делает текст (хороший и даже в нашем случае великолепный) авторский текст – живым!

Это дорогого стоит. Только ради этой неповторимой интонации (ироничной, тонкой, забавной, яркой, трогательной, игривой, волшебной) стоит сходить в Новый театр кукол на «Ночь перед рождеством»!

В этом «рождественском анекдоте», поставленном по самой любимой «зимней» повести Н.В. Гоголя, фантастический элемент – не главный. Хотя он, безусловно, есть. И чёртик есть, и полёты (красочные, с видениями) присутствуют. И вареники сами по себе в рот попадают. И месяц с неба был коварно украден… Это всё – лишь повод для рассказа. Доброго душевного рассказа. И для виртуозной актёрской игры.

А какой ансамбль! Право, стоит посмотреть, как ловко текст «разложен по партиям», как им жонглируют артисты, словно в пинг-понг играют.

А как они танцуют и поют! Хор и балет имени Нового театра кукол!

Дети, конечно, спектакль поймут – особенно подростки. Но взрослые получат от него истинное удовольствие.

Интонация на тему
Интонация на тему
Интонация на тему
Интонация на тему
Интонация на тему
Интонация на тему
Интонация на тему
Интонация на тему
Интонация на тему
BusinessFM
DFM
Звезда