Top.Mail.Ru
Новости МКЗ
Краснодар – Карлсруэ: музыкантов объединил Бетховен

Краснодар – Карлсруэ: музыкантов объединил Бетховен

25.09.2020
Тему онлайн-концерта в честь 227-летия основания Краснодара артистам «Премьеры» и Карлсруэ подсказал важнейший из музыкальных юбилеев нынешнего года – 250-летие со дня рождения Людвига ван Бетховена, одного из самых исполняемых композиторов в мире, немецкого гения, чьё творчество завершает эпоху музыкального классицизма и содержит предпосылки романтического стиля.

Верди заметил о Бетховене: «Перед его именем мы должны склониться в поклоне», Лист оплатил памятник немецкому музыкальному гению. Композитор писал во всех жанрах, включая оперу и музыку к драматическим спектаклям, хоровые сочинения. Его девять симфоний, сонаты, концерты, камерная инструментальная музыка – бесспорные музыкальные шедевры, ценность которых не подлежит девальвации. В репертуаре «Премьер-оркестра» под руководством лауреата международных конкурсов Даниил Червякова произведения Бетховена занимают достойное место.

Музыкальный мост Краснодар – Карлсруэ был задуман давно. Планировалось, что концерт «Музыкальный подарок» объединит на одной сцене оркестры двух городов-побратимов с давней и плодотворной творческой дружбой. Сегодня в планы пришлось внести коррективы. Но никакие расстояния не способны разделить тех, кто говорит на языке музыки! И пусть цветы и аплодисменты будут виртуальными, зато сетевой «концертный зал» сможет вместить всех желающих.

Итак, в программе международного онлайн-концерта «Музыкальный подарок», которому вместе с КМТО «Премьера» помогли состояться управление культуры и отдел зарубежных связей управления контроля и протокола администрации Краснодара, – только музыка Бетховена.

Квартет солистов «Премьер-оркестра» в составе: Маргарита Киракосова (скрипка), Клавдия Александрова (скрипка), Даниил Червяков (альт) и Виктория Рождественская (виолончель) исполнит Квартет № 4 до минор ор. 18 в четырех частях.

В исполнении трио музыкантов из Карлсруэ в составе: Кристиан Гролл (кларнет), Гизела Келенбергер (виолончель) и Кристиан Ланге (фортепиано) прозвучит Трио № 11 («Gassenhauertrio»).

Международный онлайн-концерт «Премьер-оркестра» и трио из Карлсруэ «Музыкальный подарок», посвященный 227-летию Краснодара и 250-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена, можно будет увидеть:

✅ на телеканале «Краснодар» 26 сентября в 20.10, 27 сентября в 14.05

✅ на официальном сайте администрации Краснодара: https://krd.ru/vystavka-karlsrue-krasnodar/

✅ на сайте телеканала «Краснодар» tvkrasnodar.ru и в YouTube-канале телекомпании: https://www.youtube.com/channel/UChJBOrnPAj6GLB98e18z...

BusinessFM
DFM
Звезда