Top.Mail.Ru
Новости МКЗ
Роберт Алиев. Полгода как из Китая...

Роберт Алиев. Полгода как из Китая...

06.02.2020
В первой фестивальной программе прозвучат Восьмая симфония и Концерт для фортепиано с оркестром № 3 Л. Бетховена в исполнении Кубанского симфонического оркестра, дирижёр – заслуженный деятель искусств Кубани Денис Ивенский. Солист – Роберт Алиев, Китай.

Имя Роберта Алиева краснодарцам хорошо известно. Он лауреат международных конкурсов в Германии, Италии, Португалии, Греции, Украине, России; ученик прославленного педагога, профессора Ростовской консерватории им. С.В. Рахманинова Сергея Осипенко. Музыкант несколько раз выступал в нашем зале, оставляя приятные впечатления от проникновенной и элегантной игры. На афише нынешнего приезда рядом с фамилией пианиста значится страна проживания – Китай.
                           

                                                                                   КУПИТЬ БИЛЕТ


Что привело молодого музыканта в Поднебесную?


По словам Роберта Алиева, после окончания аспирантуры ему захотелось поехать на Восток. Выбрал Китай как одну из колыбелей цивилизации. Одновременно год назад он понял, что его призвание – не только музыкальное исполнительство, но и педагогика. Роберт живёт в городе Чжухай, преподаёт в музыкальной школе, даёт мастер-классы студентам консерватории. Успел зарекомендовать себя ярким педагогом – одна из его шестилетних воспитанниц уже стала лауреатом международного конкурса в Макао. Что и говорить, школа русской музыкальной педагогики, русского фортепианного исполнительства дают о себе знать.

Роберт учит язык, постигает культуру Китая, древнейшую и современную. В Чжухае есть чему удивляться. Чего только стоит чудо архитектуры оперный театр в виде жемчужных ракушек или самый длинный в мире мост, связывающий Чжухай с Гонконгом и Макао – 55 километров арок и подводных тоннелей. 

Роберту повезло: когда в СМИ появились сводки о вирусе, музыкант уже находился в России. Успел дать несколько концертов в Ростове-на-Дону, Пятигорске, Минеральных Водах. В планах – выступления в Майкопе и Владикавказе.

Музыкант дорожит дружбой с Денисом Ивенским и Кубанским симфоническим оркестром; с худруком «Премьер-оркестра» Даниилом Червяковым. О краснодарской публике, благодаря которой каждое выступление превращается в творчество высокого порядка, пианист отзывается с особенной теплотой.
Скоро возвращаться на берега «жемчужного моря», так поэтично переводится название его города.
Вирус вирусом, но гаммы и арпеджио на рояле для юных пианистов из Чжухая ещё никто не отменял.

Роберт Алиев. Полгода как из Китая...
Роберт Алиев. Полгода как из Китая...
Роберт Алиев. Полгода как из Китая...
Роберт Алиев. Полгода как из Китая...
BusinessFM
DFM
Звезда