Top.Mail.Ru
Новости МКЗ
Еще по бокалу?

Еще по бокалу?

30.12.2019
Как соединить «Зиму» Вивальди, Fuga y Misterio Пьяцоллы, Jingle Bells и «В лесу родилась елочка» в исполнении сводного хора слушателей Муниципального концертного зала в одном концерте? Знают только «Премьер-оркестр» и его худрук Даниил Червяков и их гости, проводившие 2019-й вместе со своей публикой «Брызгами шампанского»

С чего должен открываться последний концерт года и первого месяца зимы? Конечно, с первой части «Зимы» из «Времен года» Вивальди в исполнении блистательной Маргариты Киракосовой (скрипка). Как согреться в пока еще не морозные дни? «Кофейной кантатой» Баха в исполнении любимой «напарницы» «Премьер-оркестра» Марины Сташкевич (сопрано).

Декабрь - это ожидание праздника, которое звучит во второй части Дивертисмента B dur Моцарта. Зимнего праздника, который невозможно представить без Jingle Bells

Пьерпонта, без взаимных нежностей с дорогими и близкими - о них «пели» скрипки Лусинеэ Огаджанян и Серафима Шумидуб в премьерном «Вальсе для двух скрипок» Игоря Фролова, без убаюкивающей домашним уютом «Колыбельной» Гершвина…

«Премьер-оркестр» и маэстро Червяков не были бы самими собой, не люби они эксперимент и музыкальную шутку: за неё в этот вечер отвечал еще один друг коллектива Дмитрий Мамонов (фортепиано), сплетавший «Умирающего лебедя» Сен-Санса с I`m bad Майкла Джексона. Надо ли говорить, что когда в «Хорватской рапсодии» Хулича к нему присоединился оркестр и Герман Багдыков (ударные) восторгу зала не было предела?

Потом были бесконечно пьянящая третья часть «Стандартного концерта для двух аккордеонов» друга Пьяцоллы француза Гальяно с Борисом Нагуа-Седлачек (аккордеон) и Юлией Настусенко (аккордеон) и долгая овация, а затем - тест на любовь к «Премьер-оркестру» с музыковедом заслуженным деятелем искусств Кубани Ниной Магдалиц.

Оказывается, публика хоть и считает камерный коллектив весьма молодым (между тем ему уже 22 года!), но назубок знает его детский абонементы («Все начинается с детства»), новый цикл вечерних концертов (Solo e Tutti), приглашенных солистов сезона и концертмейстера «премьеров» Маргариту Киракосову. В случае последней правильных ответов была сразу три: «Будете соображать на троих», - резонно заметила Нина Вадимовна, поскольку наградой за знание было шампанское и танго «Брызги шампанского» Люкьеси…

После антракта были «Наварра для двух скрипок» Сарасате от Маргариты Киракосовой и Клавдии Александровой и «Диверсия на тему Паганини» Мартина,

альябьевский «Соловей», где Марину Сташкевич объявляли сами слушатели, «Серенада солнечной долины» Миллера и, конечно, любимый всеми Пьяцолла: куда ж мы без Fuga y misterio и Libertango?

А после двух премьер в Краснодаре от «Премьер-окрестра»: «Прогулки в вишневом саду» мексиканца Пабло Бертрана Руиса и «Одинокого аранжировщика» американца Филипп Буталла, родился… сводный хор слушателей Муниципального концертного зала. «Премьер-оркестр» играл «Новогоднее попурри» от своего друга Евгения Бородуллина, а гости пели, почти без подсказок маэстро Червякова узнавая и подхватывая «Расскажи, Снегурочка, где была…», «Маруся напрасно слезы льет», «И улыбка без сомнения вдруг коснется ваших глаз…», «Если у вас нету тети» и «В лесу родилась елочка».

Еще по бокалу?
Еще по бокалу?
Еще по бокалу?
Еще по бокалу?
Еще по бокалу?
Еще по бокалу?
Еще по бокалу?
Еще по бокалу?
Еще по бокалу?
Еще по бокалу?
Еще по бокалу?
Еще по бокалу?
Еще по бокалу?
Еще по бокалу?
Еще по бокалу?
Еще по бокалу?
Еще по бокалу?
Еще по бокалу?
BusinessFM
DFM
Звезда