Top.Mail.Ru
Новости МКЗ
Музыка на белой стене

Музыка на белой стене

29.11.2019
Два года назад Культурно-оздоровительный центр «Премьера» в Анапе преобразился благодаря Всероссийскому фестивалю стрит-арта «Арт-Премьера», по итогам которого центр украсили два десятка «морских» граффити. Настала очередь Муниципального концертного зала стать краше.
Движение палочки дирижёра, взмывающие на недосягаемую высоту голоса скрипки и рояля в руках музыкантов на фоне единственного в Краснодаре органа гамбургской фирмы «Рудольф фон Беккерат», включённого в список 200 лучших инструментов мира: через неделю все они оживут на стене МКЗ, превратившись из штрихов разметки в рисунок площадью 300 квадратных метров.

Итальянскому райтеру Луиджи Мариа «Raptuz» Мураторе - художнику граффити - кистью служат баллончики с краской. Стрит-арт на южной стене МКЗ - его первая работа на фасаде зданий в России, но далеко не единственная в Европе: он создает граффити с конца 1980-х. Свой стиль, цитирующий приёмы Баухауса и даже отчасти кубизма, миланец называет «футуризм разбитого окна».

Мураторе занимается не только стрит-артом, но и - как другой «отец-основатель» жанра Бэнкси - классической живописью, выставляя свои холсты на арт-ярмарках и в галереях по всему миру. За тем, как продвигается его работа на белом холсте стены МКЗ, можно сделать еще семь дней: вчера с помощью проектора на балконе отеля «Марриотт» художник нанёс контуры рисунка, впереди - «отделка» изображения.

- Для меня особое удовольствие создавать картину на стене, за которой постоянно будет звучать классическая музыка, - заметил Луиджи Мариа «Raptuz» Мураторе.
Музыка на белой стене
Музыка на белой стене
Музыка на белой стене
Музыка на белой стене
Музыка на белой стене
Музыка на белой стене
Музыка на белой стене
BusinessFM
DFM
Звезда