Top.Mail.Ru
Новости дворца искусств
Тридцать лет... и три года

Тридцать лет... и три года

24.04.2020
К 30-летию Музыкального шоу-театра «Премьера». Тридцать три года служит «Премьере» Александр Драчков. И в этом нет ошибки. Ведь «Премьера» родилась гораздо раньше официальных документов о её организации.
1987-й. Ещё студентом института культуры Александр Драчков пришёл к Леонарду Гатову в ОМА (объединение музыкальных ансамблей). Объединение было своего рода предтечей «Премьеры», её «пробной моделью», вынашиваемой в голове великого фантазёра. Будущий создатель «Премьеры» народный артист России, Герой труда Кубани, лауреат премии им. Ф. Волкова Леонард Гатов фонтанировал идеями, которые немедленно воплощались в жизнь, и воплощали их такие, как наш Саша, – люди, не смотря ни на что, упорно верящие в мечту. Так появились «Воздушные фантазии» – шоу-программы в ресторане «Интурист», ревю «Наш маленький Париж» на сцене краевой филармонии. Как никто другой, сплочённые идеей артисты умели создать вокруг себя праздник, не уставая радовать буйством красок и заряжать энергией окружающих. А в мае 1990-го исполнительным комитетом Краснодарского краевого совета народных депутатов принято решение «О реорганизации сети концертных организаций», положившее начало нашей «Премьере».

Музыкальный шоу-театр был первым коллективом в объединении. Потом появились биг-бенд, духовой и симфонический оркестры, Молодёжный театр и Новый театр кукол, ансамбль классического танца, выросший позже Театр балета Юрия Григоровича. Воистину говорят, кто пережил с «Премьерой» тяготы первых лет становления объединения, того не испугаешь ничем. Зарубежные гастроли Музыкального шоу-театра «Премьера», где наш герой служил артистом балета, радужными кажутся только со стороны. Кто не ел знаменитый «суп из письма», не знает о тяготах гастрольной жизни ничего.

«Премьера» в свои ранние годы была домом на колёсах. Родную страну артисты исколесили вдоль и поперёк (вот только в Архангельске, где родился Александр Дмитриевич, увы, не были). Нижегородские ярмарки и 850-летие Москвы, юбилейный тур Иосифа Кобзона по Северному Кавказу, концерты на стадионе в Грозном, праздники республик и открытие канатных дорог, концерты в Крыму, где Драчков вырос и определился с выбором профессии, – везде пригодились талант нашего героя, его юмор, жизнелюбие и умение работать.

Довелось Драчкову танцевать даже в классическом балете. «Раймонда» А.К. Глазунова – один из первых балетов, которые поставил в Краснодаре на сцене Дворца искусств Юрий Григорович. В нём была занята балетная труппа Музыкального шоу-театра «Премьера». Александр Дмитриевич был занят в Сарацинском и в Венгерском танцах.

И на субботники артисты тоже ходили дружно. Они проводились в крестьянском хозяйстве (было и такое в «Премьере»), в Культурно-оздоровительном центре в Анапе. Вот уже почти 15 лет Драчков является художественным руководителем культурно-оздоровительного центра (КОЦ), . Каждое лето сюда приезжают дети из всех уголков России (большей частью из северных регионов), чтобы запастись здоровьем и принять участие во всех «безумствах», которые приготовил для них неутомимый и неунывающий дядя Саша.
А ещё с ним не соскучишься. Каждое дело, за которое он берётся, согрето его уникальным юмором. А как его обожают дети! Наш Александр Дмитриевич – художественный руководитель Культурно-оздоровительного центра «Премьера». И когда начинается летняя смена, детский лагерь зашкаливает от творчества.

Так он и живёт: осенью, зимой и весной он – режиссёр и хореограф-постановщик спектаклей и мероприятий Дворца искусств и всей краснодарской «Премьеры», летом он командует детворой в оздоровительном центре. Радостный светлый человек, заблудившийся в детстве.

В этом и есть философия «Премьеры» – умение радоваться, радовать и не расставаться с мечтой... 

Кстати, сегодня Александр Дмитриевич празднует свой День рождения! Сердечно поздравляем его, желаем здоровья, благополучия и реализации новых творческих проектов в родной "Премьере".


Тридцать лет... и три года
Тридцать лет... и три года
Тридцать лет... и три года
Тридцать лет... и три года
Тридцать лет... и три года
Тридцать лет... и три года
Тридцать лет... и три года
BusinessFM
DFM
Звезда