Top.Mail.Ru
Новости дворца искусств
Фестиваль "Душа баяна"

Фестиваль "Душа баяна"

19.11.2019
В гала-концерте фестиваля «Душа баяна» 24 ноября в 17.00 примут участие Сергей Войтенко, члены жюри и лауреаты фестиваля.

24 ноября в 17 часов во Дворце искусств "Премьера"  состоится гала-концерт фестиваля.

Конкурсные прослушивания пройдут 22 и 23 ноября в сельском Доме культуры станицы Старокорсунской, в которых свое творчество представят 81 участник из 21 муниципального образования края. 

Всероссийский фестиваль "Душа Баяна" проводится в рамках национального проекта "Культура" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Основателем и художественным руководителем фестиваля "Душа баяна" является Сергей Войтенко – заслуженный артист Самарской области, известный российский музыкант, композитор, автор-исполнитель, основатель дуэта "Баян Микс".

Цель фестиваля — сохранение национального наследия и развитие традиций исполнительства на музыкальных инструментах, а главная задача, которую ставят перед собой организаторы фестиваля,— поиск и поддержка новых ярких артистов, лучшие из которых пополнят ряды известных мастеров российской сцены, а также будут гордо нести девиз фестиваля "Душа баяна — душа России!".

Этот уникальный по своему формату фестиваль объединяет в себе все существующие жанры и направления исполнительского искусства. Участниками фестиваля могут быть без ограничения по возрасту самодеятельные и профессиональные творческие коллективы, солисты инструменталисты, вокалисты, актеры, чтецы, артисты оригинального жанра, хореографы. Ими может быть представлена как академическая программа, так и эстрадная, джазовая, симфоническая, фолк, поп, рок, этно, фьюжн и другие программы. В 2018 году фестиваль проходил впервые и охватил несколько регионов России. В 2019 году в ноябре фестиваль проходит в Московской, Ленинградской,  Ростовской областях и в Краснодарском крае. В 2020 году фестиваль продолжит свое шествие по стране, находя всё новые и новые таланты России. В 2021 году победители региональных отборов соберутся вместе на большом супер-финале в Москве, где будут отобраны лучшие из лучших, которые примут участие в большом гала-концерте в Государственном Кремлевском дворце.

В этом году участниками фестиваля станут более 6 000 профессиональных и самодеятельных артистов, более 50 000 зрителей из более чем 200 муниципальных образований Ленинградской, Московской, Ростовской областей и Краснодарского края. Участники покажут своё мастерство в следующих номинациях: «Солист инструменталист», «Инструментальный ансамбль», «Вокально-инструментальный ансамбль» и «Творческий номер». Основное условие участия — концертный номер должен сопровождать баян, аккордеон или гармонь, или упоминание об этих инструментах через танец, песню, художественное слово или звуки музыки.

В жюри фестиваля –  лучшие федеральные и региональные музыканты, педагоги, народные и заслуженные артисты России, известные деятели искусств России, такие как: С. Войтенко, Н. Крыгина, Н. Бандурин, Д. Дмитриенко, Л. Варавина, П. Уханов, С. Сушко, А. Маслов, А. Стаценко, А. Юров и другие.

Более подробная информация размещена в сети Интернет:

http://dushabayana.ruhttps://vk.com/dushabayana

Фестиваль "Душа баяна"
BusinessFM
DFM
Звезда