На сказочной волне

На сказочной волне

На сказочной волне

12.05.2023
Уникальный концерт состоится 16 мая в Муниципальном концертном зале! С Кубанским симфоническим оркестром под управлением главного дирижёра заслуженного деятеля искусств Краснодарского края Дениса Ивенского солирует Юлия Игонина! Впервые в Краснодаре прозвучит Скрипичный концерт Шимановского № 1!

Последний раз выдающаяся скрипачка была здесь пять лет назад, её исполнение Концерта для скрипки А.К. Глазунова в рамках абонемента «Русские классики» захватило слушателей красотой и силой.
На этот раз музыкант привезла уникальную партитуру. Концерт для скрипки с оркестром №1 Кароля Шимановского – произведение поворотное в истории музыки. По мнению музыковедов, в жанре скрипичного концерта композитор сделал то, что не смогли сделать Дебюсси и Равель. Написанный в 1916 году, концерт полностью лишен конфликтности, драматизма и рефлексии, которые были обязательны для любого романтического произведения. Композитор рисует ирреальный, сказочный мир, в котором человеку с его страстями не остаётся места…
Сказочный мир без человека – разве это не прекрасно?

Тему сказки продолжит ещё один шедевр прошлого века – Седьмая симфония С.С. Прокофьева.

Для справки.

Юлия Игонина – одна из самых ярких российских музыкантов. Одухотворенность, цельность, глубокое проникновение в замысел композитора – отличительные черты её зрелого исполнительского стиля. Постоянно растущий многогранный репертуар скрипачки включает в себя более 40 концертов для скрипки с оркестром, множество сонат, концертных пьес и произведений разных эпох. Ей рукоплескали зрители Лондона и Женевы, Мадрида и Пекина, Загреба, Тель-Авива, Франции, Словакии, Турции, Китая, Вьетнама, Македонии и других стран мира. В биографии музыканта - сотрудничество с российскими и зарубежными оркестрами под управлением Арнольда Каца, Эдуарда Грача, Дмитрия Лисса, Владимира Понькина, Александра Рудина, Теодора Курентзиса и других. Записи скрипачки звучат на радио «Орфей», Suisse Romande, Espace 2, транслируются телеканалами Mezzo, «Россия-Культура», Болгарским ТВ.

16 мая в 19:00
Муниципальный концертный зал
Ул. Красная, 122
Касса: (861) 255 34 57

Билеты по ссылке  https://widget.afisha.yandex.ru/w/sessions/simple-open-api-yaga-2345%40558240?widgetName=w1&clientKey=454ffca0-2ad8-4726-946e-8b3bddecdb40&fullscreen=true

На сказочной волне
На сказочной волне
На сказочной волне