Top.Mail.Ru
Дворец искусств, 17:00
13.04
Сб
Дворец искусств, 18:00
27.04
Сб
Дворец искусств, 12:00
18.05
Сб
Дворец искусств, 17:00
19.05
Вс
О кукле, кошке и конспирологии

О кукле, кошке и конспирологии

21.03.2023
Театр кукол родился примерно тогда, «когда все домашние животные были ещё дикими, а самым диким был кот, который разгуливал везде, где хотел».

Символично, что профессиональный праздник артисты встречают, «разминая» материал, корнями и смыслами уходящий в толщу веков, когда предметов, правил и понятий ещё не существовало. Когда человек впервые взял в руки палку и попытался найти ей достойное применение…

И человек был диким, пока не встретил...

Женщину?..

Режиссёра?..

Правда, последнее - встреча режиссёра - случилось много, много веков и даже тысячелетий позже…

Театр кукол – самый древний и самый мудрый театр. Поэтому будет большой ошибкой считать, что театр кукол – это театр для детей, хотя именно дети в нём самые желанные гости.

Дети не забыли тайный язык символов, жестов и общий для всех язык живых существ. Праязык, на котором общались наши давние-давние предки во времена, когда кошка и женщина подписали первое в мире тайное соглашение…

Итак, считанные дни остались до приезда режиссёра-постановщика «совершенно дикой истории» - нашего большого друга Бориса Петровича Ходырева. Он автор спектаклей «Щелкунчик» и «Карлик Нос».    
Что особенно радует, нынешняя постановка, как и все предыдущие постановки режиссёра в нашем театре, – эксклюзив, а не перенос удачной идеи на нашу маленькую сцену. Художник- постановщик дикой истории - Андрей Степанов, оригинальную музыку написал композитор Сергей Моисеев, двигаться артистов по-кошачьи и по-звериному научит балетмейстер-постановщик Станислав Бибик.

…Любите куклу – как делают это дети и артисты. Уважайте куклу. Это не забавная игрушка из магазина. Это высокая степень обобщения. Образ, символ, знак, идея…

То, что составляет суть театра.

И его душу.

С Международным днём театра кукол!



О кукле, кошке и конспирологии
О кукле, кошке и конспирологии
О кукле, кошке и конспирологии
BusinessFM
DFM
Звезда