«Сказки Гримм»: возвращайтесь с победой!

«Сказки Гримм»: возвращайтесь с победой!

«Сказки Гримм»: возвращайтесь с победой!

08.11.2022
Вчера артисты Нового театра кукол выступили на малой сцене Губернского театра, где состоялся конкурсный показ. А сегодня кукольники – уставшие, но непобеждённые – возвращаются домой, в Краснодар. Увозя на память море переживаний и положительных эмоций.

О том, как проходил фестиваль и чем он запомнился его участникам, мы напишем в самое ближайшее время. Сегодня же просто поздравим дорогих коллег и скажем, что Большой детский фестиваль – серьёзный театральный форум, сопоставимый с «Золотой маской». Чтобы попасть в его финал, театру пришлось участвовать в конкурсном отборе из шестисот заявок. В итоге было отобрано 50 лучших спектаклей для детей. В этом году фестивальная афиша представлена театрами из Москвы, Санкт-Петербурга, Нерюнгри, Магадана, Казани, Ханты-Мансийска, Астрахани, Сургута, Петрозаводска, Твери, Ижевска, Воронежа, Вологды и других городов России

А накануне произошло ещё одно приятное событие: стали известны итоги конкурсного отбора Национальной театральной премии «Золотая маска – 2023». Нам очень приятно, что философская притча по мотивам сказок немецких романтиков вошла в лонг-лист самого престижного российского театрального фестиваля!

Так что в нынешнем сезоне «Сказки Гримм» в Москве увидят ещё один раз. Признаться, спектакль стоит того, чтобы его смотрели. На краснодарской сцене его поставили неоднократные номинанты и лауреаты премии «Золотая маска» – режиссёр Александр Янушкевич, художник Лёша Лобанов и хореограф Александр Козин. Спектакль стоит посмотреть и взрослым, и подросткам. Это философский взгляд художников на мир: на жизнь и смерть, любовь, коварство, мечту и место человека земле. «Сказки Гримм» – один из тех спектаклей, посмотрев который уже не останешься прежним.