Top.Mail.Ru
Дворец искусств, 17:00
13.04
Сб
Дворец искусств, 18:00
27.04
Сб
Дворец искусств, 12:00
18.05
Сб
Дворец искусств, 17:00
19.05
Вс
Фантастический Владимир Понькин

Фантастический Владимир Понькин

22.09.2021
Сегодня отмечает юбилей двукратный лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска», народный артист России, профессор Владимир Понькин.
«Понькин – гений». Такой ответ, скорее всего, получишь, если спросишь у любого музыканта Кубанского симфонического оркестра, кто такой наш юбиляр. Коротко и по существу.

Сибиряк, выросший на Кубани, где у него масса друзей и родных, которые всегда приходят и даже приезжают издалека в Муниципальный концертный зал на его концерты. Однокурсники из горьковской консерватории дали ему прозвище – «Понь-Кин, китайский шпион». За то, что по ночам, когда все спали, а он изучал партитуры, из чужих чайников он отливал себе воду...

Потом была Московская консерватория и ассистентура. Ему посчастливилось брать уроки мастерства оперно-симфонического дирижирования «из первых рук» – у самого Геннадия Рождественского, маэстро, легенды. Сегодня Владимир Александрович сам возглавляет кафедру оперно-симфонического дирижирования Московской консерватории имени П.И. Чайковского. Он – маститый профессор, возглавляет жюри Всероссийского конкурса молодых дирижёров им. И. А. Мусина, другого, но уже Санкт-Петербургского мэтра дирижирования. Ему повезло общаться и работать с такими легендами, как режиссёры Борис Покровский, Дмитрий Бертман. Хотя вряд ли можно это назвать в чистой мере везением. Это награда за труд и талант.

Долгое время Владимир Александрович не решался ступить на педагогическую стезю, но всё-таки на неё ступил. Он начинал педагогическую карьеру с ученика, имя которого краснодарцам хорошо известно: Денис Ивенский – нынешний художественный руководитель и главный дирижер Кубанского симфонического оркестра. Молодой студент Ростовской консерватории был первым, кому Владимир Александрович решился передать секреты мастерства. И не зря…

Много лет назад директор Краснодарского музучилища им. Н.А. Римского-Корсакова, позже – дирижёр и основатель Кубанского симфонического оркестра Владимир Лазаревич Воронцов вручил юному, подающему большие надежды баянисту Володе Понькину диплом об окончании музучилища. Через годы уже маститый дирижёр Владимир Понькин становится за пульт Кубанского симфонического, чтобы довести молодой, но очень перспективный коллектив до пика профессиональной формы.

А спустя некоторое время место за дирижёрским пультом занимает ученик Понькина Денис Ивенский, заслуженный деятель искусств Кубани. Чтобы уверенно вести оркестр к новым музыкальным высотам. Тот самый, первый ученик…

Слушатели многих стран мира, в которых побывал с концертами либо работал Владимир Александрович, благодарны маэстро. За эмоции, которые он дарит, и то чувство сопричастности, которое неизменно возникает в зале, когда оркестром руководит Понькин.

У него удивительно живая, яркая и убедительная форма. Кажется, он лепит её на твоих глазах и с твоим участием. А после концерта только удивляешься: ну как, как он это сделал?.. Все его концерты помнишь. Симфония-концерт для виолончели с оркестром Прокофьева. Фантастическая Берлиоза. Потрясающая Фантастическая! Такое невозможно забыть.

Каждый приезд Понькина в Краснодар – радость. Каждое выступление оркестра, когда юбиляр, такой харизматичный и обаятельный, руководит не только оркестром, но и залом – нами, нашими эмоциями и мыслями – счастье. Крепкого Вам здоровья и радости, дорогой Владимир Александрович!
BusinessFM
DFM
Звезда