Top.Mail.Ru
Дворец искусств, 17:00
26.05
Вс
Дворец искусств, 12:00
18.05
Сб
Дворец искусств, 17:00
19.05
Вс
Как пройти в библиотеку?

Как пройти в библиотеку?

27.05.2020
27 мая в 1795 году основана Императорская публичная библиотека (ныне Российская национальная библиотека) — первая государственная общедоступная библиотека в России.
Каждый из нас, кем бы мы ни были, является читателем. А значит, каждый (хоть когда-нибудь: в детстве ли, в студенчестве) обязательно посещал библиотеку — этот полезный, очень полезный, как сегодня бы сказали, ресурс.

Тишина должна быть в библиотеке... Если сесть в тени книжных полок и хорошенько прислушаться, можно услышать, как книги тихонько разговаривают между собой, рассказывая каждая свою историю...

Может быть, нам даже посчастливиться услышать об Ашшурбанипале из Ниневии, ассирийском царе VII века до н. э.. Собрание его клинописных табличек было известно на всём Древнем Востоке. Или об открытой Птолемеем в III веке до н. э. знаменитой Александрийской библиотеке.

Или о своём библиотекаре, добрые руки которого (вернее которой, так как библиотекари большей частью женщины) ставят книги на полку, подклеивают корешки, составляют каталоги — словом, делают свою привычную и далеко не простую, как может показаться на первый взгляд, работу...

Мир неустанно катится (именно катится) вперёд, технологии безжалостно вторгаются в нашу жизнь.
Но как радостно услышать порой такой простой вопрос — как пройти в библиотеку?..

Дорогие работники библиотек! С праздником!
BusinessFM
DFM
Звезда