Top.Mail.Ru
Новости МКЗ
Муниципальный концертный зал: что сезон грядущий нам готовит?

Муниципальный концертный зал: что сезон грядущий нам готовит?

08.05.2019
Муниципальный концертный зал КМТО «Премьера» (ул. Красная, 122) - уникальная во всех смыслах площадка в центре Краснодара. Во-первых, только здесь можно услышать Кубанский симфонический оркестр и «Премьер-оркестр», самых интересных отечественных и краснодарских классических музыкантов без микрофона: благо, аку-стика позволяет. Во-вторых, МКЗ является «домом» единственного в городе органа «Рудольф фон Беккерат» и нескольких фестивалей. В-третьих, каждая программа в МКЗ - премьера, исполняемая лишь единожды. О том, чем зал удивит слушателей до конца нынешнего концертного сезона и в наступающем сезоне-2019-2020, «Кубань сегодня» рассказала директор МКЗ Мария Тернавская

Органный аншлаг

- Мария Николаевна, каким был уходящий сезон для Муниципального концертного зала и какие концерты завершат его?

- В прошлом сентябре зал открылся концертом Кубанского симфонического оркестра после реконструкции, и теперь его действительно трудно узнать, о чем нам часто говорят слушатели: обновлен холл второго этажа, установлены новые удобные кресла, улучшена акустика. Затем мы провели юбилейный ХХV Международный фестиваль органной музыки, который собрал ведущих органистов России, Германии и Италии. С неизменным успехом прошли новогодние концерты Кубанского симфонического оркестра, «Премьер-оркестр» опробовал новый формат: актриса Молодежного театра и режиссер Юлия Макарова поставили для этого коллектива и органа новогодний спектакль «Как орган Деда Мороза заколдовал», горячо принятый зрителями. Вторая половина сезона началась с ХХVI фестиваля «Екатеринодарские музыкальные вечера», в программе которого было не пять, как обычно, а шесть концертов камерной музыки. В течение весны прошли концерты пианистов Александра Яковлева и Константина Емельянова, пермского квартета «Академия камерной музыки»…

Май у нас насыщен детскими программами: 16 мая в МКЗ примет финал VI Международного детско-юношеского конкурса исполнительского мастерства «Где рождается искусство», проводимого МЭЦ с участием Кубанского симфонического оркестра, а 18 мая слушателей ждет «Детский альбом Евгения Петрова» - программа к 55-летию известного кубанского композитора с «Премьер-оркестром» и воспитанниками детских музыкальных и школ искусств Краснодара. Международному дню защиты детей мы посвящаем 2 июня «Мультконцерт» Кубанского симфонического оркестра, а весь июнь слушателей ждет череда заключительных концертов сезона Кубанского симфонического оркестра, «Премьер-оркестра» и нашего органиста, заслуженного артиста Кубани Михаила Павалия - ярких, легких, создающих летнее настроение.

- К слову, в начале мая МКЗ впервые пригласил слушателей на дневной концерт органной музыки…

- Четвертого мая состоялся концерт «Органный уик-енд», который стал для МКЗ неким тестом: дело в том, что на протяжении уже второго концертного сезона мы периодически получали просьбы посетителей о детских органных концертах, которые познакомят самых юных слушателей с традицией органного исполнительства. Могу сказать, что тест этот успешно сдан: первый концерт прошёл с аншлагом, и в будущем сезоне в афише МКЗ появится цикл дневных концертов в одном отделении «Час органной музыки» Михаила Павалия. Они будут проходить по субботам в 14:00, что поможет мамам и папам, бабушкам и дедушкам спланировать их посещение всей семьей. Если говорить о стоимости билета, то она сопоставима со всеми остальными нашими абонементами, доступна и демократична: 200-250 рублей, а если покупать билет на все шесть концертов цикла, то можно не только сэкономить около 30 про-центов стоимости, но и выбрать себе постоянное место на все концерты.

- Уже в конце сентября стартует ХХVI Международный фестиваль органной музыки. Чем его программа будет отличаться от предыдущих органных форумов?

- Если раньше слушатели могли сравнить, например, исполнительские школы Германии и России, Франции и Италии, то на этот раз мы будем разнообразить фестивальную программу и постараемся представить не только многоликое звучание органа: жанровое, тембральное, акустическое, но и его звучание в составе с разными инструментами. В первом концерте «Великая классика: Бах и Моцарт» 28 сентября публика услышит необычное трио: Анну Суслову (орган, Москва), Анну Шкуровскую (арфа, Москва) и Светлану Сальникову (флейта, Красно-дар). Программу концерта «Немецкие традиции» 4 октября Томас Энглер (Регенсбург, Германия) составил таким образом, чтобы можно было наглядно проследить, в прямом смысле слова услышать, как развивалась немецкая органная школа от истоков до современности.

Концерт 12 октября «Саундтреки на органе» будет посвящен музыке кино: белгородский органист Тимур Халлиулин в совершенстве владеет искусством органной транскрипции, переложения и обработок мелодий для органа - нас ждёт музыка из лент «Интерстеллар», «Пираты Карибского моря» и эпопеи «Звездные войны». А 18 октября случится первая и долгожданная для нас встреча с гостем из Франции Жаном-Батистом Дюпоном, который должен был приехать еще на прошлый юбилейный фестиваль, но не сложилось. Его программа «Французский стиль» посвящена преимущественно французской музыке - не менее значимой для органного исполнительства, чем немецкая школа, но если немецкий орган строгий и готический, то французский - более романтичный, барочный. Завершит фестиваль монументальная точка «Величья торжество: орган, оркестр и хор»: хранитель нашего органа Михаил Павалий, «Премьер-оркестр» и хор Краснодарского музыкального колледжа им. Н. А. Римского-Корсакова исполнят концерт Ф. Пуленка и Мессу № 2 соль-мажор Ф. Шуберта.

Год «Чайковского»

- Когда МКЗ откроет будущий сезон?

- В августе - тремя концертами легкой музыки... А 6 сентября нас ждет вечер органной музыки с Михаилом Павалием, 7 сентября -  концерт «Премьер-оркестра» «Лёгкая классика». А 13 сентября случится первая премьера нового сезона - цикл «Чайковский» Кубанского симфонического оркестра и его главного дирижёра Дениса Ивенского, посвященный 180-летию со дня рождения великого русского композитора: шесть его концертов будут проходит в течение всего сезона по четвергам и пятницам. В первых отделениях программ «Чайковского» оркестр и приглашенные солисты исполнят концерты Петра Ильича для солирующих инструментов с оркестром по опусам - в соответствии с хронологией их сочинения, а во вторых отделениях прозвучат все шесть симфоний Чайковского. Откроет цикл программа с Константином Емельяновым (фортепиано, Москва), который запомнился публике недавним концертом «Навстречу конкурсу им. П. И. Чайковского»: в первом отделении прозвучит Первый концерт для фортепиано с оркестром, во втором - Первая симфония Чайковского.

- Ждут ли слушателей еще премьеры?

- «Премьер-оркестр» - наш молодежный, на мой взгляд, коллектив, который профессионален в исполнении самой сложной классической музыки и одновременно открыт экспериментам, представит слушателям Solo e Tutti - новый цикл из пяти вечерних концертов по субботам и воскресеньям. Его название образовано двумя музыкальными терминами-антонимами, которые с итальянского переводятся как «один» и «все» применительно к звучанию инструментов оркестра. Иными словами, мы услышим звучание разных инструментов: кларнета, скрипки, альта и фортепиано в руках четырёх солистов в сочетании с «Премьер-оркестром». Например, всем известные «Времена года» А. Вивальди прозвучат непривычно для нас: солировать будет не скрипка, а кларнет.

- Вы не раз упомянули, что в будущем сезоне определенные дни недели будут отданы органу и оркестрам…

- Таким образом мы хотим облегчить нашему слушателю выбор, «перезагрузив» расписание концертов. Горожане планируют культурный досуг преимущественно на вторую половину недели, поэтому фактически каждый четверг и пятницу их ждут программы Кубанского симфонического оркестра, по пятницам и субботам у нас будут проходить органные концерты, а по субботам и воскресеньям - концерты «Премьер-оркестра», программы камерной музыки, дневные абонементы «Приглашает симфонический оркестр», «Все начинается с детства» и др.

- За последний год МКЗ заявил о себе как одна из самых интересных выставочных площадок: что в экспозиционных планах?

- За неполный год у нас прошли выставки Дмитрия Прокоповича, Елены Саяпиной, Владимира Стуриса и несколько больших групповых проектов, объединивших всеми любимых краснодарских художников: раз в месяц мы обновляем экспозицию, проводим вернисаж. И здесь хочется поблагодарить за сотрудничество куратора наших выставок - заведующую кафедрой декоративно-прикладного искусства и дизайна худграфа КубГУ Елену Морозкину, с которой мы сейчас готовим ко Дню города очень интересный и действительно эксклюзивный проект: десять ведущих художников города, уже выставлявшихся в МКЗ, специально для зала напишут работы со знаковыми видами Краснодара, историческими и современными, - их голосованием выберут сами горожане.

Источник - "Кубань сегодня"
Автор - Анастасия Куропатченко 
8.05.2019 

Муниципальный концертный зал: что сезон грядущий нам готовит?
Муниципальный концертный зал: что сезон грядущий нам готовит?
Муниципальный концертный зал: что сезон грядущий нам готовит?
BusinessFM
DFM
Звезда