Top.Mail.Ru
Новости МКЗ
Когда же услышим «Трио духов»?

Когда же услышим «Трио духов»?

25.02.2021
«Гайстер трио». Продолжение следует?..
Рождённый тишиной… Отчасти этот коллектив возник благодаря консерваторской дружбе, которая, как известно, «не ржавеет», отчасти – стечением обстоятельств, которые музыканты смогли повернуть в свою пользу. Студенты Ростовской консерватории им. С.В. Рахманинова Луйсине и Пётр и ранее играли дуэтом. В Краснодаре же их ансамбль перерос в трио.

Определённо такого трио больше нет. Оригинальный нейминг («Гайстер трио», что переводится как «Трио духов») – это и отсыл к одному из самых известных трио Бетховена – Трио № 5 ре мажор ор. 70, в средней части которого как бы присутствует таинственная тень отца Гамлета; и дань уважения к традициям австро-немецкой камерной музыки, которым музыканты стремятся следовать.

Первая программа окрашена в австро-немецкие тона. Открыла концерт Прелюдия и фуга для клавира до мажор В.А. Моцарта в исполнении лауреата международных конкурсов Петра Горобца.

Для Краснодара это имя новое. Как мы уже писали, весной прошлого года лауреат международных конкурсов Петр Горобец приехал в Россию из Берлина, но его возвращению в Германию помешали закрытые границы. Выпускник Высшей школы музыки в Берлине им. Эйслера, он работал в Deutsche Oper, играл на органе в Гамбурге, выступал с Hamburger Symphoniker. Моцарт в его исполнении заинтересовал изысканными штрихами и ведением линий. Возможно, он прозвучал несколько графично, но в этом тоже был свой шарм.

Соната для скрипки и фортепиано № 7 до минор Л. ван Бетховена (первая часть, Allegro con brio) продолжила концерт. Партия скрипки – лауреат международного и всероссийского конкурса Луйсине Оганджанян. В произведении, исполненном «с огнём» (con brio), слышались отзвуки «Марсельезы» и будущей Героической симфонии.

Далее к дуэту присоединилась виолончель – артистка Кубанского симфонического оркестра Регина Заремба. Прозвучало Фортепианное трио № 1 ре минор Феликса Мендельсона. Услышав это произведение, Роберт Шуман назвал своего коллегу «Моцартом девятнадцатого века», сумевшим отразить и примирить противоречия эпохи. Исполнение этой вершины камерной инструментальной музыки стало кульминацией концерта.

«Достойный дебют. Высказал профессиональные пожелания музыкантам. Всегда приветствую любые начинания», – лаконично и тепло отозвался о выступлении коллег дирижёр «Премьер-оркестра» Даниил Червяков.

Остаётся загадкой: когда же мы услышим настоящее «Трио духов» – фортепианное трио Бетховена № 5?..

Р.S. 
Луйсине Оганджанян:
«Намеченная программа есть, в следующем концерте точно будет звучать «Гайстер трио» Бетховена, так же в работе Моцарт!»


  Автор текста Нелли Тен-Ковина











Когда же услышим «Трио духов»?
Когда же услышим «Трио духов»?
Когда же услышим «Трио духов»?
Когда же услышим «Трио духов»?
BusinessFM
DFM
Звезда