Top.Mail.Ru
Новости МКЗ
«Маршал» дирижерской палочки

«Маршал» дирижерской палочки

22.09.2020
Если бы в мире искусства существовала иерархия званий, сегодняшний именинник был бы как минимум маршалом классической музыки или адмиралом балета и оперы. Приглашенный дирижер Кубанского симфонического оркестра Владимир Понькин едва уловимыми движениями палочки повелевает оркестрами, а крошечным жестом зачаровывает и ведет за собой слушателей.
Влладимир Понькин - дважды лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска», профессор, народный артист России Владимир Понькин награжден Орденом Дружбы, медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» II степени, другими отечественными и зарубежными наградами.
Маэстро Владимир Понькин не нуждается ни в каких эпитетах и сравнениях: мастер, корифей, истинный творец, для которого главное - музыка. Полетный жест, очень тонкое музыкальное чутье, чувство формы, умение отсекать все наносное и строго следовать законам своих великих предшественников в управлении оркестром и в то же время говорить от себя лично: все в нем сплелось воедино.

Нам всем невероятно повезло, что «маршала» дирижерской палочки 23 года назад теплые воспоминания о юности в нашем музыкальном колледже им. Римского-Корсакова, о «гениальном Владимире Лазаревиче Воронцове, директоре колледжа и первом дирижере Кубанского симфонического оркестра», и приглашение Леонарда Гатова привели в «Премьеру».

И весной 1997-го программой Кубанского симфонического оркестра, посвященной 90-летию музыкального колледжа им. Римского-Корсакова, дирижировал его выпускник Владимир Понькин. Спустя год Владимир Александрович возглавил в качестве худрука созданный Гатовым и Воронцовым Кубанский симфонический оркестр.

После были и аншлаги на вечерних программах набирающего с каждым годом силу оркестра, и первые исполнения в Краснодаре сочинений Сибелиуса или Чайковского, детские абонементы, во время которых маэстро передавал палочку четырехлетним малышам (это они сегодня приводят в МКЗ уже своих детей), ученики дирижера за пультом (одному из лучших, Денису Ивенскому, маэстро передал оркестр).

Всего этого бы не случилось в «Премьере» без маэстро Понькина, но сколько еще случиться! Браво, маэстро! Долгая и благая лета Вам!
«Маршал» дирижерской палочки
«Маршал» дирижерской палочки
BusinessFM
DFM
Звезда