Top.Mail.Ru
Новости дворца искусств
Маленькая хозяйка большой костюмерной

Маленькая хозяйка большой костюмерной

11.11.2020
В год 30-летия Музыкального шоу-театра «Премьера» и свой юбилей сегодня отмечает костюмер шоу-театра Ольга Малозония!
Иногда кажется, что профессия костюмера создавалась «с неё». Сначала – Ольга Борисовна, хрупкая, хлопотливая, точная – а потом уже появилось слово «костюмер». Сложная, многомерная театральная профессия, в которой легко раствориться без остатка.

Таких, как Малозония, называют бойцами невидимого фронта. У костюмеров дел невпроворот: постирать, отпарить, пришить недостающие крючки, развесить по гримёркам. Потом – в обратном порядке. И во время спектакля за кулисами она и её помощницы всегда дежурят с иголкой, ниткой и утюгом. Стараниями Ольги Борисовны последствия нештатных ситуаций, которые временами случаются на сцене, сведены к минимуму.

В её пёстром ведомстве около двух тысяч костюмов. Каждый она знает «в лицо», ещё с рулонов ткани. Ей нравится быть вовлечённой в процесс создания спектакля с момента его замысла. Ольга Борисовна умеет не просто выполнить поставленную задачу, но подобрать к ней свой ключик, что приводит к результату даже более высокому, чем предполагалось. Педантизм и творческое начало – две доминанты личности нашего юбиляра.

Знакомство с «Премьерой» для Ольги Малозония состоялось в 1998-м, когда ей, концертмейстеру Краснодарского хореографического училища, предложили по совместительству работать костюмером. Хореографическое училище в те годы было практически частью «Премьеры»: его воспитанники наряду со взрослыми актёрами играли в Новогодних фантазиях, вместе с артистами классического балета танцевали в «Щелкунчике», «Раймонде», балете «Чиполлино». Так что концертмейстеру и костюмеру скучать не приходилось. Для юных танцоров Ольга Борисовна была кем-то вроде всеобщей мамы и старшей воспитательницы детского сада. Многих нынешних артистов балета Ольга Борисовна знает ещё со времён их переводных экзаменов. Нечего и говорить о том, что балетная труппа Музыкального шоу-театра «Премьера», да и солисты-вокалисты тоже, её обожают! С 2005-го она работает в шоу-театре, все постановки которого проходят через её сердце и умелые пальчики.

Она легко приходит на помощь. Трудно найти такого доброго, тонкого, душевного человека, как Ольга Малозония. А ещё она умеет искренне радоваться чужому успеху.

Редкое по нынешним временам качество.
Маленькая хозяйка большой костюмерной
Маленькая хозяйка большой костюмерной
Маленькая хозяйка большой костюмерной
Маленькая хозяйка большой костюмерной
Маленькая хозяйка большой костюмерной
Маленькая хозяйка большой костюмерной
BusinessFM
DFM
Звезда